Posted 12 октября 2021,, 10:55

Published 12 октября 2021,, 10:55

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Почему Байден разрешил «Северный поток-2»: версия российских физиков-ядерщиков

Почему Байден разрешил «Северный поток-2»: версия российских физиков-ядерщиков

12 октября 2021, 10:55
Фото: sharij.net
До сих пор в прессе серьезно не обсуждался вопрос: почему президент США Джо Байден в июле 2021 года на переговорах в Вашингтоне с канцлером ФРГ Ангелой Меркель неожиданно отказался от противодействия газопроводу «Северный поток-2»? Российские ученые-физики, оказывается, готовы дать свой ответ.

Геннадий Чародеев

Выступая на предвыборных митингах, Байден неоднократно называл соглашение о строительстве трубопровода в обход Украины «плохой сделкой», а будущий госсекретарь Блинкен во время утверждения своей кандидатуры в Сенате пообещал «сделать все» для того, чтобы остановить этот проект.

Санкционные пакеты, одобренные Конгрессом США в декабре 2019-го и в начале 2020 года, фактически заморозили строительство «Северного потока-2», но всего лишь через четыре дня после инаугурации Байдена, 24 января, работы по завершению трубопровода были возобновлены.

Несмотря на предвыборные обещания, администрация США тогда не предприняла никаких действий, вместо этого начав переговоры с Берлином о «возможном компромиссе».

Уже через несколько месяцев в Вашингтоне ясно дали понять, что Белый дом готов пойти на уступки и Берлину, и Москве. Вопреки требованию закона, Госдепартамент США почему-то объявил, что не собирается вводить санкций против компании-оператора трубопровода Nord Stream2 AG, которая является стопроцентной «дочкой» Газпрома, и ее топ-менеджера, давнего друга Владимира Путина Маттиаса Варнига.

Когда в Вашингтон прибыла Меркель, Байден первым делом предложил ей поговорить с глазу на глаз в секретной комнате Белого дома. После этого уже в официальном порядке Соединенные Штаты и Германия вдруг объявили, что им ничего не мешает закончить миром свой конфликт вокруг российского газопровода «Северный поток-2». На это потребовалось всего десять минут! В результате - США обязались не вводить санкции против владеющей газопроводом компании Nord Stream 2 AG и ее руководства. А Германия в свою очередь поможет развитию энергетики Украины. Обе стороны вместе обязуются покарать Россию, если она попытается лишить Украину газового транзита.

Правда, была вскользь высказанная версия агентства Bloomberg, мол, одна из целей президента Байдена - наладить подпорченные его предшественников Трампом отношения с европейскими союзниками, в том числе с Германией. Известно, что почти достроенный газопровод по дну Балтийского моря был одним из предметов разногласий между Вашингтоном и Берлином.

На итоговой пресс-конференции в Белом доме и Меркель, и Байден предпочли не вдаваться в подробности сделки. Да никто из журналистов и не задал вопроса о причинах компромисса.

А был ли компромисс на самом деле?

- Я, как и мои коллеги-ученые, конечно, не присутствовал на переговорах Джо Байдена с Ангелой Меркель. Но нельзя исключать, что президент США именно «разрешил» Берлину и Москве достроить «Северный поток-2» и не из милости, - заявил «НИ» физик-ядерщик Юрий Ратис. - Очень похоже на то, что Байден был прекрасно осведомлен о пока еще «засекреченном» чудо-реакторе, якобы способном «завалить» Америку и ее западных союзников дешевой энергией. Пусть, мол, Путин продолжает тратить миллиарды на «Северный погток-2», а через какие-нибудь 5-10 лет «русская» труба станет никому не нужной!

О каком чудо-реакторе, однако, может идти речь? При желании в американских СМИ можно найти некоторые сведения о его изобретателе – это известный на Западе физик Рональд Миллс, возглавляющий компанию Brilliant Light Power Corporation. Еще известно, что из госбюджета США его компания получает ежегодно 100 млн. долларов.

Корпорация Миллса на словах не скрывает подробностей своего бизнеса. В интернете в свободном доступе она рекламирует не чудо-реакторы, которые спасут США от энергетического краха, а электромобили, способные на 1 литре воды проехать 2200 миль по ровной дороге.

По словам Юрия Ратиса, о разработках Миллса давно и хорошо известно российским ученым. Они не являются полностью оригинальной, а представляет собой модифицированную установку А.И. Климова, работавшего в Институте высоких температур РАН, и лишенного в свое время возможности продолжать исследования «за занятия лженаукой».

- Представьте, в России до сих пор существует «Комиссия по лженауке» при президиуме РАН, которой предоставлено право пресекать бюджетное финансирование исследований, ведущих в «никуда», - заявил «НИ» ученый-физик. - Все было бы замечательно, если бы не одно «но»: «Дорога в ад вымощена благими намерениями». Так уж повелось у нас: как только безграмотные чиновники назначают кого-нибудь судьей в «последней инстанции», так сразу же у этого «судьи» появляется искушение использовать свое право в личных целях. Например, задолго до появления Комиссии по лженауке стараниями Трофима Лысенко и НКВД был уничтожен гениальный Н.И. Вавилов. На долгие годы в загоне оказалась кибернетика с ярлыком – «продажная девка империализма». Список этот длинный и страшный. Только после развала СССР у ряда энтузиастов появилась возможность вести фундаментальные исследования на внебюджетные средства.

Юрий Ратис рассказал, что в число запретных тематик для исследований попал пресловутый холодный ядерный синтез. Он поперек горла стал международному проекту ITER, в задачи которого входила демонстрация возможности коммерческого использования термоядерной реакции синтеза.

- В этом месте, - сказал ученый, - мне придется сделать несколько ремарок. Во-первых, холодного синтеза в том виде, как его понимают «трансмутологи», систематически наблюдающие превращения химических элементов, действительно не существует. Но это не помешало «академикам» выплеснуть из ванны воду, вместе с ребенком. Реакции-то идут. Кроме того, ресурсные испытания реактора Миллса ограничились 120 часами. Таким количеством тепла Европу не согреешь! «Теория» гидрино, на которой базируются работы Миллса, представляет собой параноидальный бред человека, не знающего ни квантовой механики, ни квантовой теории поля. И, наконец, президент Байден поверил не Миллсу, а руководителям DARPA - Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны СЩА, которые патронируют работу Миллса.

- Вы можете спросить у меня: имеются ли у России технологии, позволяющие решить отечественные проблемы с энергетикой будущего, и Европу заодно обогреть? Пока могу лишь сказать, что наши ученые активно работают в этой области. О таких установках известно со времен гениального академика, отца советской ядерной бомбы Игоря Курчатова. Если сегодняшнее руководство России наберется смелости, и хотя бы частично рассекретит Приложения к Постановлению ЦК КПСС и Совета министров СССР от 23 июня 1960 года «О создании мощных ракет-носителей, спутников, космических кораблей и освоении космического пространства в 1960-1967 годах», то у нас появится шанс на реанимацию реакторов конструкции И.С. Филимоненко, которые навсегда решат задачу обеспечения России дешевой энергией.

Водород спасет мир?

Идея использовать чистый водород, и строить водоробусы – просто безумие - слишком взрывоопасно, считает физик-ядерщик Юрий Ратис. По той же причине «загнулся» проект самолета Ту-155, а также неоднократные попытки создания автомобилей на этом топливе. Сказать, что они опасны – это ничего не сказать. Кроме того, запас водорода, достаточный для обеспечения полета необходимой дальности или приемлемого пробега автомобиля, разместить на борту сложно. Газ под высоким давлением потребует толстостенных, а, следовательно, тяжелых баллонов.

Сжиженный водород можно хранить в не менее тяжелых сосудах Дьюара. Они «съедят» весь запас грузоподъемности самолета или автомобиля. Кроме того, мало кто захочет летать или ездить на бомбе, готовой взорваться в любой момент.

Дешевая альтернатива нынешней энергетике есть уже сейчас, считает Юрий Ратис.

- Талантливый изобретатель Борис Болотов на своей загородной даче изготовил действующий макет водонефтеперегонной станции: к ней подводилась вода, а отходил патрубок, выдающий углеводороды. Между ними, внутри тумбы, похожей на стиральную машину, генерировались электромагнитные импульсы, которые, по словам Болотова, разделяли ядро атома кислорода в молекуле воды на две части: атом углерода и два атома тяжелого водорода (дейтерия). Полученный углерод вместе с оторванным от водной молекулы водородом образовывали молекулу углеводородного топлива. Установка мощность два киловатта превращала воду в горючие газы, которых хватило, чтобы питать машину мощностью 100 киловатт.

Конечно, Болотов категорически не понимал физики реакций, которые происходили в его установке, но установка-то работала, и в России имеются специалисты, способные ее воссоздать. Самого Болотова в команду пригласить не получится, так как он является гражданином Украины.

Природа, по схеме Бориса Болотова, подарила странам Аравийского полуострова и Сирии огромные месторождения легкой и легкоизвлекаемой нефти. Точнее создала условия для ее образования на небольших глубинах залегания. Наша, «тяжелая» нефть содержит много серы, залегает на больших глубинах и в районах с очень сложными климатическими условиями. Нам сам Бог велел позаботиться об альтернативном топливе, настаивает Юрий Ратис.

"