Posted 12 августа 2021,, 11:35

Published 12 августа 2021,, 11:35

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

«Настоящий зверь»: Xiaomi выпустили собаку-робота CyberDog

«Настоящий зверь»: Xiaomi выпустили собаку-робота CyberDog

12 августа 2021, 11:35
Фото: The Robot Report
CyberDog совсем как живой щенок – умеет смотреть в глаза своему владельцу и выделять его из тысяч других людей.

Китайская компания по производству электроники Xiaomi представила CyberDog – своего первого четвероногого робота, которого отрекомендовала покупателям как «настоящего зверя», сообщает techXplore.

Внешне CyberDog похож на знаменитого Spot – собаку-робота компании Boston Dynamics, только миниатюрнее и изящнее. По заявлению Xiaomi, их новинка умеет быть и милым домашним любимцем, и злым псом-охранником – последнее может заинтересовать сотрудников правоохранительных органов или военных.

CyberDog весит примерно 3 кг и развивает скорость чуть более трех метров в секунду. Он очень ловкий – умеет, к примеру, делать сальто назад. На поверхности его тела расположены шесть микрофонов и несколько камер, а внутри установлена версия NVIDIA Jetson Xavier NX – самый маленький, по заявлению производителя, компьютер с искусственным интеллектом в мире. Это значит, что робота можно обучать новым трюкам.

Как сообщает Xiaomi, CyberDog способен узнавать своего владельца в толпе людей, реагировать на его мимику и движения и следовать за ним. Самое интересное, что он умеет смотреть в глаза и взаимодействовать с человеком, как самый настоящий щенок.

При этом китайская собака очень бюджетна: если Spot стоит 74 500 долларов, то CyberDog – менее 1600 долларов. Первые 1000 собак будут проданы всем желающим.

"