Posted 12 июля 2018,, 09:26

Published 12 июля 2018,, 09:26

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Максим Калашников: "20-тонный дрон - это бесполезный монстр"

Максим Калашников: "20-тонный дрон - это бесполезный монстр"

12 июля 2018, 09:26
Фото: https://m-kalashnikov.livejournal.com/3549136.html
Эксперт в области вооружений Максим Калашников не понимает, зачем Россия создаёт 20-тонный беспилотник "Охотник". "Если разработчики из КБ "Сухой" хотели подоить казну, то проект успешен", - говорит он про "мертворожденного", по его мнению, монстра, хотя и с дальностью действия в 6 тыс километров.
Сюжет
Авиация

"Смысл БПЛА (дронов) - быть меньше и дешевле пилотируемых машин, уметь наносить удары стаями, роями, - пишет Максим Калашников в своем Живом Журнале. - И наносить противнику ущерб намного больший, чем несут сами. Каким боком сюда вписывается дура в 20 тонн? Для сравнения: вес пустого Су-30 - 18,8 т. Вес самой тяжелой модификации "Юнкерса-88" - 9,1 т. Масса пустого бомбардировщика Б-26 - 11 тонн. Да это же отличная маломаневренная цель (неспособная толком защищаться) - мишень для ЗРК и перехватчиков врага! Причем дорогая, которую трудно использовать в полевых условиях.

А если она создавалась для ударов по целям в глубоком тылу противника - то тут гораздо дешевле и эффективнее применять умные крылатые ракеты с радиопоглощающим покрытием и ракеты баллистические. Для работы в оперативно-тактической глубине (на 100-200 км) "Охотник" бесполезен. И если небольшой ударный дрон, уничтожая танк, пушку или ЗРК ценой своей гибели, дает соотношение затрат 1/100, то тут - картина противоположная.

Напомню, что те БПЛА "Рипер", что янки громили артиллерию, танки и пехоту ЧВК "Вагнер" в феврале 2018-го в Сирии (несут ракеты "воздух-земля" и управляемые бомбы) имеют массу в 4.7 т. Они намного эффективнее и удобнее для применения в тактическом звене. Российский "Орион" (детище АФК "Система") - 1 тонна, но он пока еще не выпускается в вооруженном (ударном) варианте. Да и боезапас его невелик - всего три управляемых бомбы (50 и две по 25 кг). В то же время, в РФ уничтожили перспективную многоцелевую разработку - стайные БПЛА типа "Джи", которые были и сами как управляемые бомбы, и как носители противотанковых ракет. Причем они умели действовать именно стаей, проникая вглубь территории противника на 200-250 км. Или на морском ТВД. (Причем этот аппарат может в два счета превратиться в мирный патрульный БПЛА).

В той же Сирии "Джи" могли бы дешево уничтожать цели боевиков, заменяя архидорогие "калибры". Ну, видать сейчас главное - бюджет освоить. Вот и делают бесполезных монстров".

"