Posted 12 июля 2018,, 12:34

Published 12 июля 2018,, 12:34

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Facebook пометил 65 тысяч россиян как потенциальных "изменников родины"

Facebook пометил 65 тысяч россиян как потенциальных "изменников родины"

12 июля 2018, 12:34
Соцсеть Facebook отнесла 65 тысяч россиян к числу заинтересованных в измене родине. Такой фильтр пользователей был задействован в алгоритмах для таргетирования рекламы. Доступ к фильтру был открыт рекламодателям, которые могли получить в том числе и IP-адреса потенциальных изменников родине.

Алгоритмы для таргетирования рекламы соцсети Facebook автоматически пометили 65 тысяч россиян как заинтересованных в измене родине, пишет The Guardian.

В Facebook возразили, что имелась в виду госизмена в историческом контексте, позже категорию, поскольку она совпадает с уголовной статьей, убрали пишет Интерфакс.

Соцсеть признала, что доступ к инструменту был открыт рекламодателям, которые могли получить в том числе и IP-адреса потенциальных изменников родине.

Это уже не первый раз, когда алгоритмы соцсети, анализирующие профили пользователей, в том числе с целью определить их политические взгляды и ориентацию, а затем предоставляющие полученные данные рекламодателям, становятся объектом критики за вмешательство в личную жизнь и слабую защиту пользовательских данных. Ранее стало известно, что Facebook получила первый штраф из-за скандала с пользовательскими данными и компанией Cambridge Analytica.

"