Posted 12 июня 2020,, 17:59

Published 12 июня 2020,, 17:59

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

В Японии выпустят приложение, отслеживающее контакты для борьбы с коронавирусом

В Японии выпустят приложение, отслеживающее контакты для борьбы с коронавирусом

12 июня 2020, 17:59
Фото: wpst.com
На следующей неделе в Японии выйдет новое приложение к смартфонам для отслеживания контактов, которое будет обладать набором специальных функций для помощи в предупреждении распространения коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на министерство здравоохранения Японии.

Сообщается, что при установке приложения на телефон, аппараты с включенным Bluetooth будут автоматически находить друг друга при приближении на рекомендованную социальную дистанцию.

При выявлении заражения пользователя коронавирусом, все люди, кто в течение послдених 14 дней находился на расстоянии метра от этого человека дольше четверти часа, сразу же получат уведомление о близком контакте с инфицированным и рекомендацию обратиться в медучреждение. При этом имя больного раскрываться не будет, а сообщения будут отправляться только при подтверждении пользователем своего желания об их получении.

На сегодняшний день в Японии зарегистрировано более 17 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли более 900 пациентов.

В середине апреля корпорации Apple и Google объявили о том, что разрабатывают совместную систему, которая позволит в режиме онлайн отслеживать ситуацию с распространением коронавируса во всем мире, а также обнаружить, с кем контактировал тот или иной человек. Многие пользователи обеспокоились возможной утечкой своих личных данных, на что Apple в ответ пообещала, что конфиденциальность персональной информации не окажется под угрозой.

"