Posted 12 мая 2018,, 08:34

Published 12 мая 2018,, 08:34

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Илон Маск запустил ракету с двигателем для пилотируемых полетов

Илон Маск запустил ракету с двигателем для пилотируемых полетов

12 мая 2018, 08:34
С космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Falcon 9 с бангладешским телекоммуникационным спутником Bangabandhu. На ней установлен новый, более надежный, разгонный блок Block 5, рассчитанный более чем на десять пусков. Именно он предназначен для первых пилотируемых запусков.

Компания SpaceX успешно произвела пуск ракеты Falcon 9, которая спроектирована для проведения пилотируемых космических полетов. Взлетевшая с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, ракета доставила на орбиту бангладешский спутник связи, указано в twitter SpaceX.

Новая – пятая – версия Falcon 9 прошла серию модернизаций по сравнению с предыдущей. В SpaceX доработали двигатели Merlin, которые теперь выдают на восемь процентов большую тягу.

Вскоре после пуска, первая ступень ракеты вернулась и успешно села на плавучую платформу в Атлантическом океане. Эта модификация первой ступени может быть использована до десяти раз, что позволит уменьшить стоимость полетов и сократить срок подготовки к пускам.

  • SpaceX успешно вернул за Землю 24 ускорителя и повторно использовал 11.
  • Это уже девятый пуск SpaceX в этом году.
  • С начала 2018 года российские ракеты стартовали пять раз.
  • Россия планирует выполнить в 2018 году более 30 космических запусков.
  • В прошлом году отечественные ракеты стартовали 21 раз, американские - 29 раз, на третьем месте - Китай с 18 запусками.