Posted 12 мая 2017,, 09:13

Published 12 мая 2017,, 09:13

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Уровень кинопиратства в РФ увеличился на 300%

Уровень кинопиратства в РФ увеличился на 300%

12 мая 2017, 09:13
Согласно ежегодному отчету Торгового представительства США (USTR), Россия вновь оказалась в списке приоритетного наблюдения вместе с Украиной, Алжиром, Кувейтом и рядом других стран. В документе также упоминается, что уровень защиты интеллектуальной собственности в РФ продолжает падать.

По данным USTR, в 2016 году в России сразу на 300% выросло количество записанных в кинотеатрах пиратских копий фильмов. Самый большой ущерб терпят независимые продюсеры и прокатчики, уточняет газета "Коммерсант".

Президент сети кинотеатров "Каро" Ольга Зинякова рассказала, что с началом экономического кризиса спрос на пиратскую продукцию вырос. "Проблема по-прежнему стоит очень остро, и, несмотря на усилия и финансовые затраты со стороны всех участников рынка, говорить о положительной динамике нельзя. По разным подсчетам, индустрия из-за пиратства недополучает от 15% до 30% в сборах", – отметила Зинякова.

При этом она добавила, что пираты в России "стали еще моложе". То есть, очень часто экранные копии записывают дети, не достигшие 16 лет и не попадающие под действие Уголовного кодекса. Также пиратами становятся "совсем пожилые люди". Несовершенство российского законодательства делает сбор доказательной базы и привлечение пиратов к ответственности крайне сложным.

В "Каро" рассчитывают, что законопроект о блокировке зеркал пиратских сайтов, рассматриваемый Госдумой, сможет исправить ситуацию. Однако наиболее зффективной мерой представители киносети считают наказание конечного потребителя пиратского контента.

В свою очередь, дистрибьютор "Каро Премьер" (представляет в России компанию Warner) не зафиксировал в 2016 году роста числа "экранок". По словам гендиректора "Каро Премьер" Алексея Рязанцева, их было две-три за год, что не больше обычных показателей.

В отчете Торгового представительства отмечены и положительные изменения. Например, в минувшем году Мосгорсуд удовлетворил свыше 700 заявлений о принятии обеспечительных мер по защите интеллектуальной собственности.

Однако главной проблемой в области борьбы с пиратством в России в USTR считают отсутствие в законодательстве норм о преследовании владельцев коммерческих пиратских сайтов. В отчете упоминаются и такие проблемы, как нарушения прав на товарные знаки, высокий уровень контрафакта и непрозрачность обществ по коллективному управлению авторскими правами.

За последние несколько месяцев в России появился ряд инициатив по усилению борьбы с пиратством. Например, минувшей осенью Минкульт выступил за введение штрафов для пользователей пиратского контента, но это предложение раскритиковали в Минкомсвязи и Госдуме.

Ранее сообщалось, что Министерство культуры готовит законопроект, позволяющий блокировать доступ к пиратским сайтам с российскими фильмами без решения суда.

"