Posted 12 апреля 2018,, 06:49

Published 12 апреля 2018,, 06:49

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Петр Шкуматов: Сдай бутылку - поддержи страну!

Петр Шкуматов: Сдай бутылку - поддержи страну!

12 апреля 2018, 06:49
Общественный деятель Петр Шкуматов предлагает простой и экономически выгодный способ борьбы с мусором.

Помните нашу дискуссию про мусоросжигательные заводы? Я тут в выходные столкнулся с соседом, который выбрасывал в помойку... холодильник! У меня завязалась с ним такая небольшая дискуссия, так вот, он полностью и на 100% уверен, что его холодильник, будучи выброшенным в странах Европы, пошел бы на мусоросжигательный завод и этот холодильник бы сожгли!!! Холодильник!!! Я так понимаю, что именно так уверяют по телевизору, что любой мусор можно взять и сжечь. Но это не так.

Например, в Голландии тоже сжигают мусор. Но перед этим перерабатывается 80% (ВОСЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ) первичных отходов. Это достигается за счёт того, что они сначала стараются предотвратить возникновение мусора как такового, потом идет сортировка мусора на вторсырье, потом идет сжигание остатков и только потом полигон ТБО. Штрафы за мухлёж с мусором очень высокие. В Японии вообще лютуют, за утилизацию этого холодильника владелец должен будет заплатить очень много денег! А мусорные контейнеры устроены так, что в них нельзя выкинуть неподходящий тип мусора вроде холодильника. В Швейцарии за выброс несортированного мусора без акцизной наклейки штраф 300 швейцарских франков. Хотя такой несортированный мусор конечно же можно выкинуть, но это банально дорого. Но опять двадцать пять - штрафы, инспекторы, контролёры, охранники... Что-то здесь не то, вообще, упоминание о штрафах у меня вызывает уже рвотный рефлекс. Задолбали. И тут мы приходим к... опыту Швеции и он больше, чем никакой другой, подходит для нашей страны.

Что же там такого, в Швеции? А то, что там, как и в Голландии, стараются для начала предотвратить появление мусора. Чего стоят одни только налоговые льготы для тех, кто занимается ремонтом бытовой техники? Логично же - если технику можно дёшево починить, то зачем её выкидывать? У нас починить телефон стоит иногда дороже, чем выкинуть старый и купить новый, я недавно столкнулся с такой проблемой. Та же история с обувью, починить каблук на одном ботинке стоит почти столько же, сколько такая же новая китайская пара обуви. Рабочие места, в конце концов. Но у них есть другой прекрасный опыт, который знаком многим, в том числе и мне. Помните, как мы сдавали бутылки? Я лично сдавал. А когда-то было время, когда я их сдавал не только за собой, а собирал за другими и сдавал, зарабатывал какие-то деньги. Но это время закончилось и теперь, когда к нам по утрам приезжает мусоровоз, он из контейнеров почти всегда вытряхивает весело звенящее содержимое. Ушла культура сбора стеклянной тары и сдачи в пункты приёма. Да и сохранились ли они?... А зря. Ведь достаточно добавить в стоимость бутылки стоимость её утилизации и переработки и вот, пожалуйста, есть способ заработка для нижних социальных слоёв.

Но шведы пошли дальше и начали добавлять стоимость утилизации в стоимость одежды (!!!), медицинских расходных материалов (!!!) и к той же бытовой технике, с которой я начал свой пост. То есть, ты, конечно же, можешь выкинуть эту технику на помойку, но, во-первых, это будет дорого, а во-вторых, тут же найдется желающий сдать твой старый холодильник и получить ту залоговую утилизационную стоимость, которая была заложена при его покупке. Вообще отличная идея! Знаете, когда наступил порядок с тележками в Ашане? Когда стало надо засовывать 10 рублей для получения тележки. Конечно, многие скажут, что тележки бросать не перестали и будут правы. Я сам часто ленюсь довезти тележку от машины до их стоянки. Однако для работников этих торговых комплексов появился новый способ заработка "верни тележку на место" и теперь, если покупателю лень везти тележку обратно, тут же находится желающий сделать это за него. Подчеркиваю - тут же!

Теперь представьте себе, что за стеклянную бутылку будут давать 10 рублей, а за пластиковую 5 рублей? За алюминиевую банку 15 рублей? Какой прекрасный способ заработка для сознательных людей и для тех, кто сейчас стреляет полтинники на водку. Сдал 10 алюминиевых банок - купил бутылку водки, которую тоже потом можно сдать. Да после ввода такой системы уже на следующее утро вы не узнаете Москву и Россию! Весь мусор будет тщательно отсортирован и сдан на переработку! Будут образовываться кланы сборщиков мусора, которые будут делить территорию, которую они очищают и на которой они зарабатывают ) В общем суть такова, что надо сделать экономически выгодным очистку города от мусора и вы увидите тут же результат в виде чистого города и переполненных пунктов вторсырья! Не надо пытаться людей заставлять штрафами и промыванием мозгов делать то, что они не хотят делать. Просто сделайте так, чтобы другим было выгодно подчищать за теми, кому лень. И мы через пару месяцев не узнаем нашу страну, настолько она будет чистой и достойной для подражания.

Оригинал здесь

"