Posted 12 марта 2019,, 18:30

Published 12 марта 2019,, 18:30

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Фото дня: NASA опубликовало фото "духовника Роскосмоса"

Фото дня: NASA опубликовало фото "духовника Роскосмоса"

12 марта 2019, 18:30
Отец Сергий с 1998 года освящает ракеты, стартующие с Байконура. Ему присвоено звание заслуженного испытателя космодрома и заслуженного испытателя космической техники. Он также входит в государственную комиссию, которая утверждает международные экипажи, отправляющиеся на МКС.

NASA выложило в свой Flickr-аккаунт снимок отца Сергия (Бычкова), настоятеля храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в городе Байконур.

«Российский православный священник отец Сергий позирует фотографу в ожидании поезда, транспортирующего ракету «Союз» к стартовому столу, вторник, 12 марта, 2019 год, на космодроме Байконур в Казахстане», — говорится в подписи к фотографии.

На снимке священник позирует в яркой куртке с нашивкой «Духовник Роскосмоса». На груди изображена ракета «Союз-ФГ», а на рукавах нанесена надпись «Байконур» и российский триколор, сообщает "Говорит Москва".

По словам отца Сергия, освящение — необязательная процедура, но в последние годы без неё не обходится практически ни один запуск. Настоятель в разговоре с «Комсомольской правдой» подчёркивал, что традиция не даёт гарантию от поломок. Но после падения ракеты-носителя «Протон-М» в 2013 году отец Сергий заявлял, что освящённые космические аппараты не падают.

Бывший космонавт Юрий Усачёв критиковал традицию: «Когда освящают ракету — это, мне кажется, по меньшей мере странно. Я вообще думаю, что вера это глубоко личное дело, и когда всё это так публично делают, в этом есть что-то... не знаю, не хочется сказать ненормальное, но что-то противоестественное».

"