Posted 12 января 2019,, 08:43

Published 12 января 2019,, 08:43

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Уникальный российский телескоп перестал выходить на связь

Уникальный российский телескоп перестал выходить на связь

12 января 2019, 08:43
Российский космический телескоп «Радиоастрон» перестал принимать команды с Земли. По данным ученых, телескоп не работает только на прием командной информации, но продолжает передавать научные данные на Землю. «Радиоастрон» — единственный российский научный космический аппарат.

Член-корреспондент РАН, руководитель научной программы «Радиоастрон» Юрий Ковалев сообщил «Газете.Ru», что спутник перестал выходить на связь 10 января.

«С того момента было проведено уже три нештатных сеанса связи при помощи антенн в Уссурийске и Медвежьих озерах, и упорно работающим специалистам НПО им Лавочкина пока не удалось связаться со спутником»,— добавил он.

Астрономы фиксируют сигнал с борта спутника — несущую частоту 8 гигагерц. Это означает, что энергия на борту аппарата есть и его научная аппаратура работает.

  • Самый большой в истории космический радиотелескоп «Радиоастрон» с 10-метровой антенной (он был включен в книгу рекордов Гиннеса), работает на орбите с 2011 года.
  • Он уже значительно перекрыл первоначально отведенный ему срок службы — пять лет.
  • Главная задача аппарата — интерферометрические наблюдения активных ядер галактик, пульсаров, квазаров, межзвездных газовых облаков.
"