Posted 11 сентября 2018,, 08:13

Published 11 сентября 2018,, 08:13

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

"Петровакс Фарм" запустила линию по производству новейшей вакцины от гриппа

"Петровакс Фарм" запустила линию по производству новейшей вакцины от гриппа

11 сентября 2018, 08:13
В 2018 году у фармацевтического комплекса НПО "Петровакс Фарм" в Московской области 10-летний юбилей. Компания отметила это событие производством первых серий четырехкомпонентной вакцины и открытием новой, третьей линии по выпуску субстанций, суппозиториев и таблеток.

Сегодня это самая современная противогриппозная вакцина с высокой профилактической эффективностью и безопасностью. Она производится по технологии полного цикла в России, в одноразовых шприцах без консервантов, и обеспечивает защиту от 4-х штаммов гриппа.

Ключевыми преимуществами вакцины является наличие четвертого штамма вируса гриппа (второй линии В), что позволяет обеспечить более полную защиту от гриппа. Кроме того, для производства вакцины компания использует антиген-сберегающую технологию, которая позволяет достичь трехкратного снижения антигенной нагрузки на организм человека благодаря использованию иммуноадъюванта Полиоксидоний. Эта технология уникальна, разработана российскими учеными, более 20 лет используется в производстве вакцин в России.

Пока всего шесть стран в мире производят четырехвалентные вакцины для профилактики гриппа: Австралия, США, Канада, Новая Зеландия, Германия и Франция. С 2018 года собственное независимое производство есть и в России.

Накануне эпидемиологического сезона 2018-2019 гг. новая вакцина разрешена для иммунизации взрослых старше 18 лет. В настоящее время проходят клинические исследования с участием детей, одобренные Министерством Здравоохранения.

С 2012 года ВОЗ дает рекомендации по вакцинации четырехвалентнаями гриппозными вакцинами против гриппа. Это связано с необходимостью повышения профилактической эффективности вакцинации от гриппа, и как следствие — снижения заболеваемости, экономических потерь, повышения доверия населения к ежегодной вакцинации. По данным фармакоэкономических исследований при замене 3-х валентной вакцины 4-х валентной в РФ прогнозируемое количество предотвращенных случаев заболевания гриппом за сезон составит 265,8 тысяч случаев, объем предотвращенных затрат — более 2,5 млрд. руб.

В канун юбилея производственного комплекса компания Петровакс Фарм также представила инвестиционный проект по запуску новой третьей линии, на которой будут выпускаться субстанции и готовые лекарственные формы. Реализация проекта позволит увеличить производство фармацевтических субстанций в 2,5 раза, суппозиториев в 4 раза, таблеток в 7 раз. На новой линии будет создано более 70 рабочих мест. Инвестиции в проект составляют 1 млрд руб.

«Компания Петровакс Фарм входит в Холдинг Интеррос с 2014 года. Для нас это значимая инвестиция и важный социально ориентированный актив. За эти годы проделан большой путь, и можно с уверенностью сказать, что наше сотрудничество – это эффективная модель бизнес-партнерства: реализованы крупные международные проекты, расширилась география присутствия компании, выведены на рынок новые продукты». - комментирует Алексей Башкиров, генеральный директор, председатель правления ХК «Интеррос»:

«Концепция развития НПО Петровакс Фарм строится на выпуске оригинальных продуктов, и мы продолжаем следовать выбранному курсу. Это подтверждает запуск производства российской четырехвалентной противогриппозной вакцины , выпуск которой открывает новые возможности для отечественного здравоохранения в профилактике гриппа и развития экспорта российских продуктов.- считает Михаил Цыферов, председатель Совета директоров НПО Петровакс Фарм".-

А по словам Павла Носырева, вице-президента по производственной деятельности и качеству НПО Петровакс Фарм, «производственный комплекс момента запуска работает в соответствии с GMP и ISO стандартами и сегодня является одним из самых высокотехнологичных биофармацевтических предприятий России. Особая гордость - это международные проекты по импортозамещению – локализация полного цикла вакцины для профилактики пневмококковых инфекций и современных тромболитиков. И сейчас компания продолжает динамично развиваться. В планах - расширение производственных мощностей до четырех линий, увеличение склада и строительство административного корпуса».

"