Posted 11 марта 2021,, 10:37

Published 11 марта 2021,, 10:37

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Невыученные уроки: как замедляли «твиттер» в 19 веке

Невыученные уроки: как замедляли «твиттер» в 19 веке

11 марта 2021, 10:37
Испуганные быстрым развитием технологий англичане еще во времена королевы Виктории пытались приостановить прогресс.

Писатель Сергей Беседин нашел любопытную историческую аналогию «замедлению твиттера», предпринятого российскими властями:

«Долго думал, что же мне напоминает пресловутое «замедление твиттера». И потом вспомнил.

Конечно же, The Locomotive Act, или Закон красного флага от 1865 года. Напуганные развитием паровых и прочих самобеглых экипажей, которые разгонялись аж до страшных 10 миль (16 километров) в час, английские парламентарии постановили, что локомобили могут двигаться за городом не быстрее 4 миль в час, а в городе - максимум 2 мили.

Кроме того, перед экипажем должен идти специальный человек с красным флагом и дудеть в дудку, предупреждая прохожих о жуткой опасности.

Как видите, идиотизм - понятие интернациональное. Дурацкий закон был отменён только 33 года спустя. Он замедлил не только сами автомобили, но и весь технический прогресс. Инженеры и конструкторы переключились с разработки автомобилей на усовершенствование паровозов и пароходов. Если бы не The Locomotive Act, то предприимчивые британцы наверняка бы изобрели экипаж с ДВС лет на десять раньше немцев, и история автомобилизма была бы совершенно другой.

Впрочем, и нынешние российские чиновники со своими инициативами кажутся покрытыми пылью 19 века и сошедшими со страниц Диккенса: жадные и консервативные, как Эбенизер Скрудж, мерзкие, подлые и беспринципные, как Урия Гип, жестокие и невежественные, как мистер Крикл. В веке нынешнем это такой же живой анахронизм, как кистеперая рыба латимерия, непонятно как дожившая до наших времён...»

"