Posted 11 марта 2018,, 07:13

Published 11 марта 2018,, 07:13

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Минобороны продемонстрировало комплекс "Кинжал" в действии (Видео)

Минобороны продемонстрировало комплекс "Кинжал" в действии (Видео)

11 марта 2018, 07:13
Минобороны России опубликовало видео учебно-боевого пуска гиперзвуковой ракеты высокоточного авиационного ракетного комплекса "Кинжал". Это уже второй высокотехнологичный комплекс из упомянутых в послании президента и в существование которых верилось с трудом, продемонстрированный в виде серийного образца.

Экипаж МиГ-31 ВКС, вылетевший с аэродрома в Южном военном округе, выполнил успешный пуск гиперзвуковой ракеты, поразившей заданную цель на полигоне, сообщает Минобороны во «ВКонтакте». Ведомство также опубликовало видео.

Отмечается, что пуск прошел успешно — ракета поразила заданную цель на полигоне. В ходе испытания подтвердились тактико-технические характеристики «Кинжала» и временные показатели.

Ракетный комплекс «Кинжал» предназначен для уничтожения морских и наземных целей на расстоянии до двух тысяч километров. Маршевый двигатель, который установлен на ракете, в считанные секунды способен разогнать боезаряд до скорости в несколько раз превышающей скорость звука.

О новой гиперзвуковой ракете впервые рассказал президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Он отметил, что новое оружие гарантирует преодоление всех существующих систем противовоздушной и противоракетной обороны и способно доставлять к цели ядерные и обычные боезаряды.

Заместитель начальника Государственного летно-испытательного центра им. Чкалова Валерий Анцибор рассказал, что новейший авиационный ракетный комплекс «Кинжал» на опытно-боевом дежурстве стоит с 1 декабря 2017 года. Только с начала этого года было выполнено свыше 250 полетов для отработки действия комплекса.

"