Posted 11 января 2019,, 16:50

Published 11 января 2019,, 16:50

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

В 2019 году начнется новый виток космической гонки

В 2019 году начнется новый виток космической гонки

11 января 2019, 16:50
Фото: defendingrussia.ru
Профессор политологии американского университета штата Теннесси Андрей Коробков говорит что США уже выходят вперед в плане ракетной технологии по отношению к России, но свои заявки на лидерство в космосе все активнее подает и Китай. В 2019 году в космической отрасли этих стран произойдут большие перемены.

Эксперты комментируют последнюю российскую неудачу - сход с орбиты и гибель одного из российских военных спутников. По словам военного эксперта Александра Гольца, на пике российская орбитальная группировка военного назначения имела 9 спутников,но при этом по мнению специалистов она была не слишком эффективной. Сейчас спутников из открытых данных два. У американцев тоже была старая система, которая насчитывала около 20 спутников, но сейчас, не выводя из строя старые спутники, они создают новую систему, в которой уже три космических аппарата, всего же их должно быть 10.

"Сейчас считают, что все-таки США выходят вперед в плане ракетной технологии, соответственно в плане спутников, - говорит Андрей Коробков в эфире радио "Свобода". - 2019 год вообще год решающий в том плане, что американцы запускают одновременно две пилотируемые системы, которые позволяют им, во-первых, стать независимыми от России, от системы "Союзов".

Во-вторых, для России это потеря значительная финансовая, потому что американцы не только не будут платить, а теперь будут предлагать России посылать своих космонавтов на международную станцию, используя американские системы, но уже за это нужно будет платить России. Конечно, это вопрос возможности запуска значительных по весу и по размерам систем. Обе пилотируемые системы американские могут нести большую нагрузку, чем российский "Союз". То есть это вопрос не только независимости, а и конкурентоспособности.

Это влияет на все другие программы, это разведсистемы, но это также освоение дальнего космоса, где Россия отстает все больше и больше. Начинается новый виток гонки космической, как в начале 1960-х, но на этот раз основными участниками становятся Соединенные Штаты и Китай, что только подчеркивает технологическое отставание России в этой сфере. Мы знаем, что это вопрос обороны, это вопрос денег, но это также вопрос национального престижа. В этом плане год решающий, год, крайне неблагоприятный для России".

Тем временем Илон Маск показал новую ракету Starship для суборбитальных полетов. "Идеальный пример продуктового дизайна и трибьют к 50-м годам XX века", - комментирует телеграм-канал Поколение Y.

"