Posted 10 ноября 2018,, 14:31

Published 10 ноября 2018,, 14:31

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Появится мобильное приложение для оформления ДТП

Появится мобильное приложение для оформления ДТП

10 ноября 2018, 14:31
Правительство разрабатывает правила электронного оформления аварии. С помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО» водители смогут оформлять мелкие ДТП.

Документ, который будет устанавливать правила электронного оформления аварии, готовят совместно Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций, Минфин, МВД, Центробанк, а также российский союз автостраховщиков, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления.

Предполагается, что с помощью приложения на смартфоне участники ДТП зафиксируют обстоятельства инцидента: местоположение и повреждения авто. Номера полиса ОСАГО (достоверность и актуальность страховки) проверяется автоматически через информационную систему АИС ОСАГО. Данные подтверждаются электронной подписью. Функцию подписи будет выполнять, например, учетная запись на портале госуслуг, пишет издание.

Если все прошло успешно, электронное извещение о ДТП поступает в АИС ОСАГО, а на смартфоны водителей приходит идентификатор аварии. После этого можно разъезжаться. Извещение в электронной форме, скорее всего, будет доступно в личном кабинете каждого из водителей на портале госуслуг.

На основании этих сведений водители смогут получить компенсацию в страховой компании. Пилотный проект хотят запустить в Москве, Московской области, Петербурге, Нижегородской области и в Татарстане.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов поддержал идею, назвав ее «логичной, без серьезных изъянов», однако отметил риски для водителей, «если фотографии окажутся плохого качества, например, съемка велась ночью или на дешевый смартфон». Нужно будет обязательно закрепить гарантии для водителей, уверен общественник.

"