Posted 10 октября 2021,, 13:43

Published 10 октября 2021,, 13:43

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Произвоство кислорода в КБ Химавтоматики

Не полетим, так полечим: Роскосмос передает медикам кислород для ракетного топлива

10 октября 2021, 13:43
Фото: zapusti.biz
Произвоство кислорода в КБ Химавтоматики
В связи с ростом числа заболевших ковидом и недостатком кислорода в медучреждениях, Роскосмос принял решение приостановить испытание ракет в КБ "Химавтоматики" в Воронеже и передать весь кислород для лечения в больницы. Предприятие уже сейчас поставляет здравоохранению 33 тонны кислорода в сутки.

В России смертность от ковида составила 954 человека за сутки, а количество заболевших по всей стране растет. В связи с этим в больницах начинает ощущаться недостаток кислорода. Сегодня глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что воронежское КБ "Химавтоматики" останавливает испытания двигателей ракет до конца месяца, чтобы передать весь кислород, необходимый для них, больницам.

Одно это предприятие передает медикам 33 тонны производимого им кислорода ежесуточно. Такая ситуация уже была в августе этого года. Тогда Дмитрий Рогозин заявлял, что три месяца подряд весь производимый отраслью кислород был отдан а медучреждения, из-за этого испытания двигателей не проводится.

"С учетом роста потребности в медицинском кислороде для лечения больных, сегодня приняли решение приостановить до конца месяца огневые испытания ракетных двигателей на стендах воронежского КБ "Химавтоматики", - передает ТАСС слова руководителя Роскосмоса.

"