Posted 10 октября 2019,, 08:39

Published 10 октября 2019,, 08:39

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Робот FEDOR станет торговой маркой

Робот FEDOR станет торговой маркой

10 октября 2019, 08:39
Фото: РИА "Новости"
Две соответствующих заявки в Роспатент подал "Роскосмос". 30 августа госкорпорацией подана заявка на словесный товарный знак - надпись латиницей FEDOR, а 23 сентября - на визуальный торговый знак - изображение стоящего робота.

По каким категориям товаров "Роскосмос" подал заявку на товарные знаки в Роспатенте, не уточнили, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, андроид "Фёдор", который недавно побывал на МКС, больше в космос не полетит, на смену ему придёт иной робот для выхода в открытый космос, его проектирование уже началось,

Об этом рассказал РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.

"Нет, не полетит. Ему там больше нечего делать, миссию он свою выполнил", - сказал он про "Фёдора".

Речь конкретно о летавшем недавно в космос роботе, получившем имя Skybot F-850. Однако "Андроидная техника" уже приступила к разработке следующего робота-космонавта, которому предстоит выйти в открытый космос. По словам Дудорова, нынешний "Фёдор" для этой задачи не годится. Ранее сообщалось, что в следующий полёт отправится робот серии "Фёдор" без ног, поскольку они не нужны в открытом космосе.

"Сейчас мы разрабатываем системы, которые должны соответствовать требованиям внекорабельной деятельности. Пока проектируем", - сказал Дудоров.

Российский андроид может стать первый подобным роботом, который выйдет в открытый космос, став своеобразным Алексеем Леоновым (первый человек, вышедший в открытый космос). Если программа будет выполнена без задержек, "мы будем первые", отметил Дудоров.

Корабль "Союз МС-14" с роботом "Фёдор" был запущен на околоземную орбиту 22 августа. Через пять суток корабль со второй попытки причалил к МКС. "Союз МС-14" покинул станцию 6 сентября и приземлился в Казахстане 7 сентября. Во время полёта робот выполнил ряд заданий под управлением космонавта.

"