Posted 10 октября 2018,, 13:32

Published 10 октября 2018,, 13:32

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

"Вояджер-2" выходит в межзвездное пространство

"Вояджер-2" выходит в межзвездное пространство

10 октября 2018, 13:32
Фото: kiri2ll.livejournal.com/1073699.html
Американский космический аппарат "Вояджер-2", запущенный 41 год назад, подлетает к границе пространства, где не сказывается влияние Солнца. Его собрат "Вояджер-1" вышел в межзвездное пространство еще раньше, но он в отличие от "Вояджера-2" уже не может передать на Землю ряд важных данных.

"В 1977 году NASA запустило пару идентичных аппаратов "Вояджер", - пишет в своём Живом Журнале исследователь космоса Кирилл Размыслович. - Их целью являлось изучение планет-гигантов Солнечной системы. Номинальный срок службы миссии составлял 4 года, но станции намного его превзошли. Спустя 41 год после запуска, оба аппарата находятся в строю и по-прежнему передают информацию на Землю.

"Вояджер-1" движется быстрее, чем его "собрат". Сейчас он находится на расстоянии 143.5 а.е. от Солнца (23 миллиарда км) и ежегодно увеличивает его на 3.58 а. е. "Вояджер-2" успел удалиться от Солнца на 118.7 а.е. (17.8 миллиарда км). Ежегодно эта дистанция возрастает еще на 3.26 а. е.

С конца августа детекторы "Вояджер-2" зафиксировали 5% увеличение энергии космических лучей — высокоэнергетических заряженных частиц межзвездного происхождения. По мнению специалистов, это может свидетельствовать о том, что станция близка к выходу за пределы гелиосферы - области околосолнечного пространства, в которой доминируют солнечный ветер и магнитные поля.

Дело в том, что в мае 2012 года приборы "Вояджера-1" зарегистрировали схожее увеличение интенсивности космического излучения. Через три месяца после этого станция прошла гелиопаузу (границу, на которой происходит перемешивание солнечного ветра с межзвездным веществом) и вышла в межзвездное пространство. На тот момент "Вояджер-1" находился на расстоянии около 121 а.е. от Солнца.

Специалисты миссии надеются, что уже в ближайшее время "Вояджер-2" повторит это достижение и пройдет гелиопаузу, став вторым в истории работающим аппаратом в межзвездном пространстве. Дело в том, что в отличие от "Вояджера-1", на борту станции все еще функционирует детектор плазмы. Этот прибор позволит провести прямые измерения характеристик межзвездной среды. Ученые с нетерпением ждут этих данных.

В то же время, необходимо учитывать, что станции находятся в разных областях гелиосферы, а ее размер не является постоянным. Под влиянием 11-летнего цикла солнечной активности гелиопауза может приближаться или удаляться от Солнца. Поэтому специалисты пока что не берутся называть примерное время, когда именно "Вояджер-2" пройдет этот рубеж. Им остается лишь ждать и следить за показаниями инструментов станции".

"