Posted 10 августа 2021,, 10:24

Published 10 августа 2021,, 10:24

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

45 бутылок на костюм: британский лоукостер переодевает бортпроводников

45 бутылок на костюм: британский лоукостер переодевает бортпроводников

10 августа 2021, 10:24
Фото: Daily Mail
Авиакомпания EasyJet сообщила о смене униформы своих пилотов и бортпроводников. Новая экипировка будет изготовлена из переработанного пластика – из расчета 45 бутылок на один костюм.
Сюжет
Авиация

В рамках своей экологической инициативы EasyJet намерен каждый год пускать на производство униформы до полумиллиона бутылок, сообщает Daily Mail. Благодаря этому за пять лет, пока будет происходить процесс смены костюмов, 2,7 миллиона пластиковых бутылок не окажутся на свалке или в океане, а работники авиакомпании получат более удобную униформу из высокотехнологичного материала.

В прошлом году новую ткань, разработанную североирландской компанией Tailored Image, протестировали на предмет пригодности для использования в салоне самолета. По сравнению с полиэстром, который обычно носят сотрудники авиакомпаний, новый материал устойчивее к истиранию и обеспечивает большую эластичность, лучшую посадку и свободу передвижения – а потому может иметь больший срок службы. Кроме того, у «бутылочного» материала углеродный след на 75% короче, чем у полиэстра.

По словам представителей EasyJet, с момента своего первого полета 25 лет назад компания работает над сокращением выбросов, постепенно заменяя свой парк на все более современные и, следовательно, углеродоэффективные самолеты. Кроме того, лоукостер никогда не предлагал на своих рейсах пластиковые соломинки, заменил пластиковые стаканчики чашками на растительной основе и делает скидку на горячие напитки тем пассажирам, кто пользуется собственной многоразовой посудой.

"