Posted 10 августа 2018,, 13:59

Published 10 августа 2018,, 13:59

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Прорыв? В Норвегии уже научились превращать пластик в топливо

Прорыв? В Норвегии уже научились превращать пластик в топливо

10 августа 2018, 13:59
Этой осенью начнет работу первый европейский завод по переработке пластмассы в чистое низкоуглеродное топливо

Чего греха таить: пластик – это очень удобно. Он прочный, гибкий, легкий и мы производим его по 340 миллионов тонн в год, - заметил Кэтиль Бон, генеральный директор Quantafuel, основанной в Осло, компании, которая делает более чистые виды топлива из пластмассы и других отходов. Да, пластик убивает и землю, превращая океаны в «токсичный суп».

Ученые утверждают, что соотношение пластиковых отходов и морской жизни в океанах в настоящее время составляет 1:5, но к 2050 году оно составит 1:1. «Новости все негативные», — говорит Бон. «Люди устали видеть гибель китов и рыб, страдание тюленей. И мы можем исправить то, что происходит. То, как мы обращались с пластиковыми отходами до сих пор, смешно. Мы отправили много нашего мусора в Китай, но недавно Китай сказал „достаточно“ и это создало огромные проблемы. Около 70% пластика в Европе либо сжигается, либо собирается на свалках – и это в Европе, которая имеет самые высокие показатели утилизации в мире...»

Известно, что 90% всех пластиковых отходов в мире, которые попадают в океан, поступают из десяти рек в Азии, многие из которых китайские. Но, если вы встанете в конце одной из этих рек и внимательно посмотрите на проплывающий мимо пластик, вы увидите там и сумки Tesco из Великобритании, и пластмассы из Норвегии, которые, по заверениям компаний, были переработаны.

Только в Норвегии, с небольшим населением чуть более 5 миллионов человек, около 60 000 мусоровозов в год вывозят отходы в Германию. Некоторые из них вывозятся на кораблях, что еще более не экологично, потому как суда используют тяжелое дизельное топливо. Из пластика, который может быть переработан половина идет на частичное хранение в Германию или другие страны Европы или повторно используется. Половина, которая не перерабатывается, либо сжигается, либо отправляется в Китай.

Сегодня правительства во всем мире начинают ограничивать использование пластмасс, особенно тех, которые используются один раз, например, пластиковых стаканчиков для кофе. Сорок крупных предприятий в Великобритании обязались искоренить одноразовые пластмассы, используемые в розничной торговле (пищевые упаковки). Но это не решает проблему, ведь не ясно, что делать с тем пластиком, который у нас уже есть.

Проблема с пластиком заключается в том, что если он смешанный, грязный или на нем что-то напечатано, его сложно использовать повторно. ПЭТ-бутылки также нельзя использовать повторно. Еще одна проблема с пластиком заключается, как ни странно, в том, что мы изо всех сил пытаемся избавиться от него. По данным Бона, сейчас мы производим 340 млн тонн в год, и этот показатель будет увеличиваться: к 2050 году мы будем производить уже 1124 млн тонн в день!

Однако, у Quantafuel есть решение. Не пробуйте повторить это дома! Если вскипятить пластик в чайнике, можно увидеть, что он ломается и превращается в масло. Пластмасса по существу является углеводородом. Бон, основатель и бывший генеральный директор Agrinos AS, сельскохозяйственной биологической компании, имеющей представительства в 10 странах, собрал в общей сложности 250 миллионов норвежских крон (23 миллиона фунтов стерлингов) для финансирования расширения Quantafuel. Компания планирует появиться на фондовой бирже Осло к середине 2019 года. Quantafuel использует свою собственную каталитическую систему, чтобы изучать различные химические процессы, превращающие материалы, с низким содержанием углерода (не только пластик), в высококачественные синтетические топлива.

Этой осенью, Quantafuel открывает свой первый европейский завод в Скиве, в северной Дании. Он будет потреблять углеродные ресурсы, в основном из пластмассы, и использовать их для создания чистого низкоуглеродного топлива. Завод уже имеет свою фирменную технологию на пилотном заводе в Соноре, Мексика. Он производит 800 литров синтетического дизеля из каждых 1000 килограмм пластиковых отходов. Синтетический дизель снижает выбросы парниковых газов на 66%.

Планируется, что датский завод сначала будет производить 14 000 тонн чистого топлива в год, а затем увеличит мощности до 90 тонн топлива из 120 тонн пластика в день. Строят норвежский завод недалеко от Осло. Quantafuel ожидает, что компания сможет открыть заводы в Европе, а затем в США, поскольку уже сейчас к ней обратились некоторые европейские производители энергии, в связи с тем, что ЕС завил о намерении к 2020 году перейти на возобновляемые источники энергии. На ВИЭ будет приходится 20% от общего потребления энергии в Европе. Несмотря на некоторую оппозицию производителей пластмасс, стоит отметить, что мир нуждается в топливе и, вероятно, весьма логично использование углеводородов для производства энергии.

Оригинал здесь

"