Posted 10 июля 2020,, 15:05

Published 10 июля 2020,, 15:05

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Арбидол оказался действенным в профилактике и предупреждении коронавируса

Арбидол оказался действенным в профилактике и предупреждении коронавируса

10 июля 2020, 15:05
Лекарственный препарат Арбидол (МНН: умифеновир) является эффективным средством пост-контактной профилактики коронавируса (PEP, анг. post-exposure prophylaxis), - к такому выводу пришла группа китайских ученых из неврологического отделения Университета науки и техники города Ухань.

Коронавирус SARS-CoV-2, являющийся причиной болезни COVID-19, быстро распространяется между людьми из-за того, что сочетает в себе геномы разных по свойствам других коронавирусов и особенности структуры поверхностных белков, позволяющих более эффективно проникать в клетки. Также известно, что риск заражения и тяжесть болезни напрямую зависит от продолжительности контакта с инфицированным человеком и количестве вирусных частиц, попавших в организм человека. Поэтому медицинские работники и члены семей заболевших - это две группы, входящие в зону максимального риска заражения новым коронавирусом SARS-CoV-2.

Эпидемиологические данные в Китае показали, что 31,30% зараженных были в городе Ухань и 71,80% контактировали с людьми из Ухани, который стал первым очагом распространения новой инфекции. Другой пример эффективного распространения вируса в замкнутых помещениях -круизный лайнер Diamond Princess, на котором после 14-дневного карантина, в общей сложности заразилось 624 из 3600. Поэтому можно представить какой риск заражения в здании больницы, где находятся тысячи пациентов и работников здравоохранения, или небольшие квартиры спальных районов.

Медикаментозной профилактики COVID-19 у в этих группах становится критически важной, а лекарственный препарат Арбидол (МНН: умифеновир) может являться эффективным средством пост-контактной профилактики (PEP, анг. post-exposure prophylaxis), к такому выводу пришла группа китайских ученых из неврологического отделения Университета науки и техники города Ухань. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Medical Science.

Применение Арбидола для пост-контактной профилактики было обоснованно практикой клинического применения для лечения заболевших и данными исследований на клеточных моделях in vitro. Исследование включало ретроспективный когортный анализ двух групп. Первая, 27 семей в которых был один инфицированный, в общей сложности 66 человек, среди которых 45 человек принимали Арбидол для PEP. Вторая группа, 124 работника здравоохранения, среди которых 55 человек принимали Арбидол для профилактики.

В первой группе, 92% среди заболевших COVID-19 составили лица, не принимавшие Арбидол для РЕР, и только 1 человек (8%) принимавший этот противовирусный препарат. Среди заболевших COVID-19 медицинских работников 87,5% составили не принимавшие противовирусную профилактику сотрудники здравоохранения.

Проведенное исследование показывает, что Арбидол способен снизить риск заражения коронавирусной инфекцией, так показатель защищенности составил 98,2% среди членов семей в которых есть зараженных человек, и 81% среди медицинских работников.

Несмотря на то, что представленные результаты промежуточные, а самое исследование имеет некоторые ограничения, например, большая доля женщин-медсестер среди медицинских работников которые занимались уходом за больными, или ретроспективный характер исследования, авторы заключают, что опыт применения Арбидола как средства пост-контактной может быть расширен и стать объектом дальнейшего изучения.

"