Posted 10 июня 2018,, 14:51

Published 10 июня 2018,, 14:51

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

«Роскосмос» предложил переделать телескоп в лазерную пушку

«Роскосмос» предложил переделать телескоп в лазерную пушку

10 июня 2018, 14:51
Креативные учёные предложили использовать Алтайский оптико-лазерный центр в лазер для уничтожения космического мусора.

О проекте создания лазера, способного уничтожать находящийся на орбите космический мусор, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на копию доклада научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (НПК СПП, входит в состав «Роскосмоса»).

Лазер будет действовать вместе с оптической системой обнаружения объектов. После того как система обнаружит объект на орбите, на него с земли будет направляться мощный лазерный импульс, который будет буквально испарять его поверхность (метод лазерной абляции). Источником импульсов должны стать твердотельный генератор разработки Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Базой же для системы должен стать оптический телескоп Алтайского оптико-лазерного центра имени Титова. Сейчас этот телескоп с диаметром зеркала в 3 м находится на стадии строительства. Сам центр расположен в нескольких километрах от села Саввушка Змеиногорского района Алтайского края. На настоящий момент его задачей является контроль навигационных параметров космических аппаратов, траекторий запусков на орбиту, получение детальных изображений орбитальных объектов с поверхности Земли, уточняет РБК.

"