Posted 10 марта 2021,, 14:27

Published 10 марта 2021,, 14:27

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Приложение Instagram Lite заработало в 170 странах

Приложение Instagram Lite заработало в 170 странах

10 марта 2021, 14:27
Фото: androidinsider.ru
Корпорация Facebook объявила о запуске облегченной версии Instagram под названием Lite. Объем приложения занимает на устройстве в 15 раз меньше места, чем классическая версия.

В облегченную версию Instagram Lite, разработанную исключительно для устройств на базе операционной системы Android, внедрена функция переписки с другими пользователями через личные сообщения. Кроме этого, программа позволяет записывать и публиковать видео. Для пользователей «яблочных» устройств приложение недоступно.

«В приложении отсутствует торговая площадка. В настоящее время в Instagram Lite также нет рекламы, хотя Facebook планирует добавить монетизацию в будущем», — сообщает «Коммерсант».

Первая версия Instagram Lite появилась в 2018 году. Однако после того как появилась новая версия весом 2 МБ, разработчики удалили первую Lite, которая занимала на устройствах только 573 КБ в то время как базовая версия Instagram требует, чтобы на устройстве имелось не менее 30 МБ свободной памяти.

Усеченная версия Instagram Lite, доступная на территории 170 стран мира, позволяет пользователям смотреть короткие ролики Reels, однако возможности приложения не позволяют их записывать самостоятельно.

Ранее 10 марта стало известно о массовых сбоях в работе ряда сервисов по всему миру, включая сервисы Google и YouTube. Причина системных сбоев пока не названа. Между тем, возникновению нарушений предшествовало объявление Роскомнадзора о начале принудительной частичной блокировки Twitter в России. Это стало наказанием за отказ администрации сети удалить ряд сообщений, которые Роскомнадзор посчитал вредоносными. Вмешательство в работу «твиттера», предположительно, спровоцировало серьезные неполадки в работе множества сайтов российских госорганов, включая падение сайтов Кремля, правительства РФ, МВД, Госдумы, Совфеда, Минцифры, ряда других госструктур, а также сайта и самого Роскомнадзора.

"