Posted 10 февраля 2021,, 15:29

Published 10 февраля 2021,, 15:29

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Китайский зонд «Тяньвэнь-1» достиг орбиты Марса

Китайский зонд «Тяньвэнь-1» достиг орбиты Марса

10 февраля 2021, 15:29
Фото: CGTN
Китайский зонд по исследованию Марса «Тяньвэнь-1», запущенный с Земли в июле 2020 года, успешно вышел на орбиту красной планеты, где был захвачен гравитацией Марса.

По данным китайской телекомпании CGTN, космический аппарат успешно совершил решающее замедление после того, как в его бортовом компьютере была запущена специальная программа. Загрузку программы необходимо было произвести заранее, поскольку сигнал от Марса к Земле идет более 10 минут, что делает управление зондом в реальном времени невозможным.

Как отмечает The Insider, на то, чтобы выполнить необходимое торможение, у аппарата была лишь одна попытка.

Марсианский зонд китайского производства был запущен на ракете-носителе «Чанчжэн-5» 23 июля 2020 года.

Целью экспедиции, получившей название «Тяньвэнь», называют поиск следов жизни на Марсе. Кроме этого, ученые надеются получить данные о возможности колонизации красной планеты землянами. В течение ближайших двух месяцев зонд будет делать детальные съемки Марса с орбиты, а затем с зонда на поверхность планеты будет спущен легкий марсоход. Как сообщило Государственное космическое управление Китая (CNSA), отправленный к Марсу зонд «Тяньвэнь-1» 5 февраля прислал ее первый снимок, выполненный с расстояния 2,2 миллиона километров. Затем он успешно выполнил четвертую коррекцию орбиты.

В январе 2019 года Китай запустил аналогичный зонд на Луну. Аппарат успешно приземлился на темной стороне планеты. Теперь Китай планирует создать на Луне собственную космическую станцию.

Днем ранее Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) сообщило, что его автоматическая межпланетная станция Al Amal («Надежда») 9 февраля успешно вышла на орбиту Марса, преодолев расстояние почти в 500 миллионов километров.

ОАЭ стали пятой страной в мире, чей космический аппарат достиг Марса. Полет к Марсу первой арабской межпланетной станции был приурочен к 50-летию образования ОАЭ. Стоимость проекта составила 200 миллионов долларов. Запуск станции был осуществлен 20 июля 2020 года с помощью японской ракеты-носителя H-IIA с площадки космического центра Танэгасима в Японии.

"