Posted 10 января 2020,, 11:36

Published 10 января 2020,, 11:36

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Итоги года: впервые за 12 лет Россия обошлась без потерь в космических запусках

Итоги года: впервые за 12 лет Россия обошлась без потерь в космических запусках

10 января 2020, 11:36
Для всех остальных стран, кроме Японии, 2019 год выдался рекордным на неудачи

«Годом космических катастроф» назвал прошедший год популярный блогерн Gloriaputina, и перечислил события, которые все вкупе сделали 2019 год рекордно неудачным с точки зрения освоения космического пространства.

Первое место в этом списке занял Иран, три попытки которого запустить спутники.

«Послание», «Дусти» и «Нахид-1» закончились неудачно: первый не смог выйти на расчетную орбиту, у второго отказала третья ступень, а у третьего взорвалась при старте ракета-носитель.

Следом идет Китай, который утратил через минуту после запуска контроль над ракетой OS-M1, а также не смог вывести на орбиту спутник Яогань-33 - отказала третья ступень ракеты-носителя Чанчжэн-4C.

У США взорвался Crew Dragon во время наземных испытаний, взорвался на испытаниях прототип Starship, вернулся досрочно на Землю Starliner от Boeing, не сумев состыковаться с МКС.

Европейское космическое агентство потеряла сразу после старта ракету-носитель «Вега» с разведывательным спутником ОАЭ.

Израильский зонд «Берешит» разбился во время посадки. Так же с задачей посадки не справился модуль «Викрам» лунной миссии «Чандраян-2». Лишь Японию с двумя запусками, и Россию с двадцатью двумя минули неудачи, причем для нашей страны такое случилось впервые за последние двенадцать лет.

«Если у нас падают космические корабли, то это последствия путинского режима. А если космические корабли падают в других странах, то всего лишь от технических сложностей новых технологий» - иронизирует автор.

"