Posted 9 декабря 2018,, 09:10

Published 9 декабря 2018,, 09:10

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

РЖД изготовит первый плацкартный вагон нового типа до конца года

РЖД изготовит первый плацкартный вагон нового типа до конца года

9 декабря 2018, 09:10
Фото: РИА Новости
Новый плацкартный вагон для опытной эксплуатации планируется изготовить до конца 2018 года. Его начнут тестировать на разных направлениях для того, чтобы доработать и принять окончательное решение.

Директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов рассказал «РИА Новости», «что до конца года один вагон сделаем. На разных направлениях начнем эксплуатировать для того, чтобы доработать, и примем окончательное решение, когда мы будем производить модернизацию вагонов».

Сейчас, со слов директора, РЖД «представили макет. Этот макет будет находиться в ближайшие дни на Казанском вокзале. До конца соберёт пожелания пассажиров. Мы сами видим некоторые моменты, которые еще необходимо доработать».

"Новые известия" писали, что согласно концепту нового плацкартного вагона, его интерьер будет выполнен в серых и красных тонах. Столики и перегородки будут выполнены в цветах светлого дерева. При этом полки выглядят как диваны с подголовниками. Каждое пассажирское место имеет розетку и USB-разъемом, а также плотные шторы, похожими на вертикальные жалюзи, которые в любой момент можно закрыть и полностью отгородиться от попутчиков. Туалеты в вагонах будут оборудованы гигиеническими душами, пеленальными столиками, автоматическими кранами, дозаторами мыла, бумажными полотенцами.

Компания позиционирует этот проект как концепт новых плацкартных вагонов с модульными пространствами.

"