Posted 9 июля 2019,, 02:01

Published 9 июля 2019,, 02:01

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

В КНР завершили строительство марсохода

В КНР завершили строительство марсохода

9 июля 2019, 02:01
Фото: Pixabay.com
Китайские ученые заявили о завершении строительства ровера для первой миссии страны к Марсу, которая запланирована на 2020 год. Задача предполагает выход и вращение на орбите Красной планеты, посадку и перемещение по поверхности.

Ученые намерены изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики Марса, особенности магнитного поля планеты. Полученные данные могут рассказать о происхождении и эволюции Марса и всей Солнечной системы, сообщают "Известия".

Как сообщалось ранее, ради покорения Марса китайцы строят на земле специальные центры подготовки будущих покорителей Красной планеты. О том, что Китай всерьез намерен завоевать космос, свидетельствуют не только собственно космические успехи этой страны, но и земные, строя специальные базы для подготовки будущих космонавтов.

Поселение появилось в провинции Цинхай на площади в 32 гектара. Авторы проекта приложили максимум усилий, чтобы максимально точно воссоздать ландшафт "красной планеты". Деревня подходит как для проведения научных экспериментов, так и для экскурсий туристических групп. "Марсианское" поселение появилось в западной провинции Поднебесной не случайно. Большую часть этого района занимает пустыня.

В "марсианской" деревне созданы две зоны: "посадочная" и жилая. Вторая предназначена для пребывания туристов и полностью изолирована от внешнего мира. Обитаемый модуль состоит из отсеков разного назначения, которые образуют что-то вроде мини-городка. Одновременно здесь могут оставаться до 160 человек.

"