Posted 9 июня 2019,, 15:44

Published 9 июня 2019,, 15:44

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Немецкий цирк заменил живых зверей голограммами

Немецкий цирк заменил живых зверей голограммами

9 июня 2019, 15:44
Цирк Circus Roncalli нашел инновационное решение, благодаря которому шоу с участием зверей остались, а эксплуатация животных была полностью прекращена.

Сегодня все больше людей отказываются от походов в цирк из-за жестокого обращения с дикими животными, без которого не обходится ни одна дрессура , пишет BBC. На данный момент, более 45 стран полностью или частично запрещают эксплуатацию животных в развлекательных целях. Официально в Германии такого запрета нет, однако один из цирков предложил компромиссное решение – голограммы.

В 2018 году основатель цирка Бернхард Пол инвестировал более 500 000 евро в создание голографических инсталляций, демонстрирующих выступления разнообразных представителей фауны. Для показа трехмерных моделей используется специальный круговой экран на арене и проекторы компании Optoma.

В результате отпала необходимость в защитном барьере в номерах с хищниками. Помимо этого, больше не придется разделять выступления разных зверей и соблюдать правила природы (животных можно сделать крупнее и "научить" чему угодно), пишет uz.sputniknews.ru.

Также благодаря использованию голограмм в шоу могут «участвовать» те животные, которых иначе нельзя представить на цирковой арене. Например – в Circus Roncalli перед зрителями появляется огромная золотая рыбка.

Как писала Юлия Латынина, обращаясь к владельцам цирков с животными, "раньше человек калечил зверя, надевал на него намордник и заставлял плясать на ярмарке. Теперь этого можно избежать. Теперь у нас есть масса таких развлечений, которые не снились бедным средневековым пейзанам, которые на ярмарке смотрели, как пляшет медведь.

Это очень удобно — иметь цирковые представления с животными. Это очень дешево, потому что ваши артисты — рабы. Вы их держите в клетке, вы им не платите ни копейки. Они работают за одну еду, а если они не работают, то вы их будете бить и ломать им зубы."

"