Posted 9 февраля 2019,, 08:00

Published 9 февраля 2019,, 08:00

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

В Швеции представили «самолет-убийцу» российских Су

В Швеции представили «самолет-убийцу» российских Су

9 февраля 2019, 08:00
Шведский истребитель Saab Gripen E создан специально для уничтожения российских самолетов серии Су, заявил командующий ВВС Швеции Матс Хельгессон во время презентации авиановинки.
Сюжет
Авиация

«Saab Gripen, особенно E-модель, предназначен для уничтожения самолетов Су», — передают слова Хельгессона «Известия».

По словам военного, новая шведская разработка обошлась без дорогостоящих стелс-технологий для снижения заметности, предпочтение которым отдают США, но все равно обещает стать «настоящим кошмаром» для российских истребителей, пишет Business Insider.

Gripen не экипирован разнообразными ракетными системами, опция, выгодно отличающая современные американские и российские истребители, не малозаметен и не обладает выдающейся скоростью или дальностью полета. Единственная его особенность-это способность глушить радиосигнал (jamming), успешно усспешно создавая радиопомехи.

Идея достичь совершенства в чем-то одном, что может дать преимущество над противником во время боя, пришла в голову шведским военным после того, как «несколько лет назад пилотам Gripen вконец надоело, что над их неуклюжестью смеются пилоты немецких самолетов Typhoon. И началась радиоэлектронная война, которая доставила немало хлопот немецким пилотам», — пояснил эксперт по воздушным боям Джастин Бронк.

В итоге один из шведских истребителей все-таки смог незаметно появиться на левом крыле Typhoon благодаря своей способности глушить радиосигнал.

Ранее эксперты отмечали, что самолеты четвертого поколения Су-35 превосходят любые западные аналоги и могут противостоять американским «невидимкам» F-22 и F-35.

В частности издание National Interest назвало российский истребитель Су-35, поступивший на вооружение ВВС Китая, ночным кошмаром и головной болью для американской авиации в Азиатском регионе.

"