Posted 8 декабря 2020,, 10:55

Published 8 декабря 2020,, 10:55

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Тест-драйв: путешествовать на электромобиле в 3 раза дороже, чем на обычной машине

Тест-драйв: путешествовать на электромобиле в 3 раза дороже, чем на обычной машине

8 декабря 2020, 10:55
Мало того, что заряжать аккумуляторы приходится в несколько раз чаще, чем заправляться бензином или дизельным топливом, так еще это и стоит намного дороже
Сюжет
Цены

Блогер Эмиль Салманов опубликовал интересную информацию, которая наверняка заставит задуматься поклонников скорейшего перехода от двигателей внутреннего сгорания к электрическим:

«Шведы из Стокгольма в Ниццу поехали двумя машинами: дизельным Volvo XC60 и электрическим Jaguar I-Pace.

В итоге дизельный автомобиль заправился дважды, а электрический - 13 раз становился на зарядку.

Помимо потери времени не получилось и сэкономить на электромобиле. За всю поездку на заправку дизельной машины потратили 2034 кроны, а на зарядки электромобиля ушло 5571 крона. Поездка на электромобиле обошлась в 2.74 раза дороже.

Зашел посмотреть на шведские сайты Volvo и Jaguar, чтобы сравнить ценники. Не знаю, в каких комплектациях были машины на тестовой поездке, поэтому сравнил цену за базовый Jaguar I-Pace и бензиновый гибрид Volvo XC60. Volvo в 1.38 раз дешевле, чем Jaguar (просто дизельный был бы дешевле, делая разницу более существенной).

Электромобили выводят автопутешествия на принципиально новый уровень: если на обычной машине вы путешествуете от достопримечательности к достопримечательности, то на электромобиле вы путешествуете от зарядки к зарядке...»

"