Posted 8 ноября 2019,, 08:53

Published 8 ноября 2019,, 08:53

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

В США придумали непотопляемые конструкции из металла

В США придумали непотопляемые конструкции из металла

8 ноября 2019, 08:53
Фото: J. ADAM FENSTER/UNIVERSITY OF ROCHESTER
Группа физиков из Рочестерского университета американского штата Нью-Йорк презентовала разработанные ими прототипы металлических конструкций, которые нельзя потопить, даже если их полностью погрузить в воду. Ученые говорят, что на такое изобретение их вдохновило наблюдение за водяными пауками, которые тоже не тонут.

Пауки-серебрянки живут под водой, в гнездах, сплетенных из паутины и открытых снизу наподобие водолазного колокола. Пауки наполняют эти гнезда воздухом, который приносят с поверхности, зажав в виде пузырька между брюшком и задними лапками. Воздух не выскакивает оттуда, потому что конечности этих членистоногих обладают гидрофобными свойствами и не смачиваются водой. Примерно также устроены и лапки огненных муравьев, за счет чего эти насекомые могут соединяться в своеобразные живые плоты, дрейфуя по поверхности воды за счет зажатых между телами пузырьков воздуха.

Американские физики научились придавать аналогичные свойства и легким металлическим конструкциям, - сообщает BBC. На их поверхность они нанесли специальный микроскопический узор, который препятствует смачиванию, образуя своеобразную воздушную подушку. В итоге изделия из металла остаются на плаву, даже если в них пробито несколько сквозных отверстий.

Узор на металлические конструкции физики нанесли с помощью микро- и наногравировки короткими лазерными вспышками продолжительностью в миллиардные доли микросекунды. Этого оказалось достаточно, чтобы полученный узор удерживал воздух и делал материал водоотталкивающим - металл стало просто невозможно намочить, даже полностью погрузив в воду.

Как говорит профессор Рочестерского университета Чунлей Гуо, разработанная в его лаборатории техника гидрофобной гравировки пригодна для нанесения на поверхность буквально любого металла и даже иных материалов. И, возможно, с ее помощью можно будет строить непотопляемые пассажирские и торговые суда, а также конструкции и приборы, которые могут долгое время находиться под водой, не соприкасаясь с ней и потому не ржаветь.

"