Posted 8 ноября 2019,, 09:11

Published 8 ноября 2019,, 09:11

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Коллективное разумное: Греф объявил о создании масштабного альянса по развитию ИИ

Коллективное разумное: Греф объявил о создании масштабного альянса по развитию ИИ

8 ноября 2019, 09:11
Глава Сбербанка Герман Греф на московской конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey объявил, что Сбербанк, Яндекс, Mail.ru, "Газпром нефть", РФПИ и ряда других создадут альянс по развитию искусственного интеллекта.

Об этом сообщает РИА Новости в пятницу, 8 ноября.

"Это пять компаний, которые взяли на себя лидерство организовать развитие этой темы в стране… для будущего нашей страны, будущего промышленности, всех отраслей сервисной экономики и государственной службы", - заявил Герман Греф.

Глава Сбербанка пояснил, что в настоящее время практически нет ни одной сферы человеческой деятельности, где искусственный интеллект не привносил бы принципиально новые возможности.

Напомним, в сентябре первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, заявил, что уже к концу 2020 года 100% решений о кредитах физическим лицам будет принимать искусственный интеллект.

Также Герман Греф на конференции сообщил об участии в проекте компании МТС, "которая имеет большие наработки в области искусственного интеллекта".

Проект, со слов Германа Грефа, будет реализовываться в виде частно-государственного партнерства. Государство в проекте будет представлено вице-премьером Максимом Акимовым и Министерством экономического развития.

Также Герман Греф подчеркнул, что консорциум будет создан в открытом формате, что подразумевает участие в нем компаний любых размеров.

"Коммерсант" напоминает, что согласно проекту стратегии развития ИИ, на РФ приходится 10,8% мирового объема продуктов, использующих такие технологии. По итогам 2018 года объем российского рынка ИИ составил 198,1 млрд руб., а к 2024 году может достигнуть 907,4 млрд руб. Также издание ссылается на недавнее аналитическое исследование Microsoft, в котором указывается, что Россия опережает страны Запада по внедрению ИИ.

"