Posted 8 сентября 2018,, 09:22

Published 8 сентября 2018,, 09:22

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Личный опыт: как мы чуть не погибли на новом УАЗ «Патриот»

Личный опыт: как мы чуть не погибли на новом УАЗ «Патриот»

8 сентября 2018, 09:22
Несмотря на название, русскому человеку ездить на нем дорого, неудобно и опасно

Пусть это будет пост об очередном нытье, которых в последнее время и без меня достаточно, но хотелось бы рассказать о раздолбайстве и наплевательском отношении производителя к своим клиентам, - пишет блогер Scearllz.

Начну издалека. Т.к. моя компания занимается обслуживанием горнодобывающей техники, в нашем парке большое кол-во сервисных автомобилей типа «внедорожник пикап». Это те автомобили, которые перевозят инструмент, ГСМ, запчасти и прочие вещи. До 2014 года практически весь парк сервисных автомобилей состоял из ММС L200.

В связи с увеличением потребности в количестве автомобилей и серьезным увеличением цены на L200, руководством было принято решение переходить на отечественные УАЗы (патриот и пикап). Этот выбор так же обоснован тем, что в удаленных регионах нашей родины, в теории, запчасти на УАЗ можно найти быстро и просто (далее скажу, что это не так).

Сам я передвигаюсь до заказчиков на УАЗ Патриот 2018 г.

Теперь немного истории авто:

Забрали в апреле 18 года.

В начале июня было замечено отпотевание переднего моста (да тупо мост был весь в масле). И это на пробеге 2000 км!!! Из которых 80% это федеральные трассы и 20% грунтовки хорошего качества.

Заехали к дилеру, при этом с ожиданием в 1,5 недели, чтобы он сделал заключение - заключение делали три недели, но сделали. Чулок моста на замену - заводской брак.

К 3000 км было видно, как раздавило сайлентблоки амортизаторов. Пока не заявлял, ждал пробега в 10000 и ТО.

В планах стояла дальняя поездка с общим пробегом около 4000 км в итоге. Поэтому машину загнали к дилеру на протяжку и проверку всех агрегатов. Дилер все посмотрел, подтянул и отправил с Богом, мол все ОК! Езжайте!

Но вот вчера на трассе случился казус, который совсем не ожидали от машины с пробегом менее 9000 км.

Вырвало рулевую тягу, прямо на ходу. Ладно, что скорость была менее 50 км/ч и трасса была совсем пустая. При более серьезной скорости и загруженной трассе последствия бы были более серьезные, чем стирка штанов :))

Хочу сказать, что поломка случилась на трассе между Тындой и Сковородино. Соответственно никаких СТО, а уж тем более дилеров рядом нет и в помине. Было принято решение - на попутках добираться до ближайшего СТО, чтоб заварить тягу, поставить на место и добираться до Читы. На это ушел весь день.

Сегодня, добравшись до Читы в первую очередь поехали к дилеру, хотя бы за запчастями. Но каково было мое удивление, когда нам сказали, что мест нет, ближайшая запись на понедельник (это чтобы зарегистрировать поломку), а тяги ждать нужно месяц, их тоже нет в наличии.

Решено было самим купить и поставить на стороннем сервисе. Еще 6 часов пришлось убить разъезжая по читинским магазинам в поиске тяги и наконечника. Два раза покупали не подходящую деталь, но в итоге нашли то, что нужно.

Установив тягу поехали делать сход-развал. Это было вторым квестом, т.к. все отказывались делать сход/развал из-за разбитых втулок шкворней. На сервисе сказали, что их делают из пластика и не редко уже на 1000 км пробега они выходят из строя.

В итоге: чуть не убились, потеряно 2 дня времени, потеряны деньги. Т.к. дилер сейчас отскочит и мотивирует свою заднюю тем, что необходимо было ждать эвакуатор и дефектовать на дилерском СТО. Как вы понимаете - это нереально в условиях большой удаленности и сжатых сроков.

У меня вопрос, наверное риторический... Какого хрена на производстве нет никакого контроля? Почему важнейшие узлы и агрегаты делаются из дерьма, да еще и на этом дерьме резьбу не нарезают как следует? Кто бы нес ответственность, если бы на скорости 90 км/ч сломалась рулевая тяга и машина улетела под большегруз или с обрыва? В заключении ГИБДД бы написали, что не справился с управлением, т.к. данную причину бы и не искали, а все списали на ошибку водителя.

Сколько таких случаев?

Кто теперь будет оплачивать ремонты, потерю времени, покупку новых колес?

До каких пор нам будут впаривать куски дерьма за 1 млн рублей?

Просто накипело. Реально, сложись ситуация по другому - в машине было бы три трупа.

UPD машина ни разу не видела режим 4х4, т.е. ездила везде на заднем приводе. Да, не всегда это идеальная магистраль, иногда встречались и грунтовки.

Оригинал здесь

"