Posted 8 июля 2019,, 02:31

Published 8 июля 2019,, 02:31

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Американские инженеры научили робота Atlas проходить путь с препятствиями

Американские инженеры научили робота Atlas проходить путь с препятствиями

8 июля 2019, 02:31
Фото: Robohunter
Инженеры американской компании "Boston Dynamics" продемонстрировали очередные возможности своих роботов. Специалисты сделали так, что их человекоподобный робот Atlas может самостоятельно выбирать путь для передвижения, несмотря на высокую сложность окружающего его пространства.

Искусственный интеллект способен оценить и изучить обстановку, после чего робот выбирает свой путь таким образом, чтобы не упасть. Кроме того, Atlas способен предугадать, сумеет ли он преодолеть тот или иной путь, сообщает inforeactor.ru

Помогают роботу в этом датчики, которые расположены на корпусе. С их помощью он также выстраивает карту окружающего пространства с отдельными платформами для перестановки ног. Затем робот рассчитывает свой путь, а каждый его шаг соответствует одной вершине графа в алгоритме А. Если шаг не подходит ему, то Atlas начинает искать другой путь.

В апреле стало известно о том, что компания Boston Dynamic научила роботов буксировать грузовик. На видео видно, как упряжка из 10 роботов SpotMini тянет за собой фуру. За направление всего строя отвечают два гуманоида. Как говорят в компании, у двух роботов, шагающих во главе упряжки, на головах закреплены радары, отвечающие за направление всего строя. Интернет-пользователи сравнили роботов с северными собаками, которые таким способом перемещаются в упряжке.

В подписи к ролику говорится, что SpotMini уже поступил в серийное производство и в ближайшем будущем его можно будет использовать для решения различных задач.

"