Posted 8 мая 2019,, 07:41

Published 8 мая 2019,, 07:41

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

В Тюмени разрабатывают приложение для диалога с растениями

В Тюмени разрабатывают приложение для диалога с растениями

8 мая 2019, 07:41
Фото: moi-portal.ru
Студенты Тюменского государственного университета (ТюмГУ) разрабатывают любопытную систему, которая будет состоять из устройства для контроля за состоянием комнатных растений и мобильного приложения, оповещающего хозяев об их состоянии.

У этой системы уже есть название - "CACTUS". "В нее войдет семя, земля и QR-код растения, - сообщает тюменское издание nashgorod.ru. По словам разработчиков, растение после посадки и сканирования данных в приложении будет оповещать о том, что земля засохла и ее необходимо полить, а также присылать другие сигналы". К примеру, растение может "попросить" поставить его в тень, потому что ему жарко.

Как говорит студент Школы перспективных исследований ТюмГУ Илья Чирков, основной целевой аудиторией их системы могут стать родители, которые хотят воспитать в своих детях чувство ответственности, наладить эмоциональный контакт и постоянное взаимодействие между ними и домашними растениями. Проект "CACTUS" уже стал лучшим на прошедшем в Тюмени 48-часовом марафоне "Makerthon".

"