Posted 7 декабря 2018,, 05:29

Published 7 декабря 2018,, 05:29

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Возведение пускового стола для "Ангары" на Восточном начнется через год

Возведение пускового стола для "Ангары" на Восточном начнется через год

7 декабря 2018, 05:29
Возведение пускового стола для тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" на космодроме Восточный в Амурской области начнется в 2019 году, говорят источник в ракетно-космической отрасли.

В настоящее время ведутся подготовительные работы. Строительство ведется в рамках заключенного госконтракта с производственно-строительным объединением "Казань" по проектно-сметной документации, получившей положительные заключения Главгосэкспертизы в мае текущего года. "Все строительные работы, предусмотренные данным контрактом, выполняются в соответствии с графиком", - сказали в "Роскосмосе".

Старт будет рассчитан на 10 пусков в год ракет "Ангара" тяжелого и легкого классов. В его состав войдут: пусковой стол, командный пункт, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат, системы заправки, пожаротушения и другое, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, с 2020 года "Роскосмос" прекратит эксплуатацию ракеты носителя "Союз-ФГ". Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, космический корабль "Союз МС" с января 2020 года будет летать на РН "Союз 2.1а" с Байконура.

Также Рогозин проинформировал, что в 2022 году начнутся беспилотные испытания новой ракеты среднего класса "Союз-5". Первый пилотируемый запуск состоится в 2023 году с новым пилотируемым кораблем "Федерация".

С 2023 году начнется эксплуатация второго стартового комплекса космодрома Восточный, с которого будут запускать РН "Ангара" легкого и тяжелого классов, отметил глава "Роскосмоса" на своей странице в Twitter.

"