Posted 7 декабря 2018,, 11:29

Published 7 декабря 2018,, 11:29

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Офтальмолог описал 10 мифов о лазерной коррекции зрения

Офтальмолог описал 10 мифов о лазерной коррекции зрения

7 декабря 2018, 11:29
В средние века человечество относилось с опаской к любому изобретению, которое помогало человеку лучше себя чувствовать. Даже всем нам известные очки когда-то считались «игрушкой дьявола». Как их только не называли – «проклятые инструменты сатаны», «вампиры, высасывающие глаза».

Да что говорить, на многих средневековых картинах и фресках ведьмы и их прислужники изображались в очках. Причина проста – невежество людей, незнание и отсутствие должной информации.

Но время шло и теперь очками уже никого не удивить. Медицина шагнула далеко вперед, появилась лазерная коррекция зрения. Но теперь по той же причине недостаточных знаний о процедуре ее демонизируют, пугают ею население.

Мифов и страшилок, так или иначе касающихся современной офтальмологической технологии, прибавляется едва ли не с каждым годом. Развенчать наиболее популярные из них согласился кандидат медицинских наук, заведующий отделением рефракционной хирургии клиники «Новый взгляд» Евгений Шестых:

Миф 1. Если лазерной коррекцией не пользуются сами офтальмологи, то есть какие-то подводные камни.

Существует всего несколько причин, по которым офтальмолог, сам занимающийся лазерной коррекцией зрения, может носить очки. Стоит понимать, что он тоже человек и у него самого могут быть противопоказания к проведению операции. Например, одной из них считаются возрастные изменения в глазах.

В возрасте после 45 лет у человека начинается изменение зрительной системы. Она слабеет, развивается возрастная пресбиопия. В таких условиях, действительно, получить идеальный результат бывает сложно – пациент будет видеть хорошо вдаль, но ему придется использовать очки, чтобы видеть вблизи.

В клинике «Новый взгляд» весь персонал от главного врача до медсестры уже прошел процедуру лазерной коррекции зрения.

Стоит упомянуть и про другие противопоказания: например, инфекции глаза или некоторые хронические заболевания. На возможность провести процедуру может повлиять прием некоторых препаратов. В крайне редких случаях встречаются противопоказания, связанные со строением самого глаза человека. Однако все эти особенности выявляются врачом до проведения операции.

Миф 2. Детям не делают лазерную коррекцию, потому что это опасно.

Человек до 18 лет растет и развивается, поэтому и его глаза, как самый сложный орган, изменяются вместе с ним. Миопия (чаще известная как близорукость) до 18-20 лет прогрессирует вместе с ростом ребенка. Если до этого возраста провести операцию, то удержать достигнутый результат будет очень сложно. До момента полной стабилизации зрения все может измениться, поэтому лазерная коррекция может оказаться нецелесообразной.

Иначе дело обстоит после достижения пациентом 18-20 лет. Лазерную коррекцию нужно проводить именно при стабильной миопии, так как это даст максимальный эффект. Понятно, что иногда у людей бывают противопоказания к операции, например, экстремально тонкие роговицы. В таком случае нужно прибегать к самым сложным методикам.

Миф 3. Иногда после лазерной коррекции человек начинает хуже видеть.

Статистика говорит о том, что количество неудачных операций, в ходе которых пациенту была повреждена роговица, составляет менее 1% от всех операций. Российские СМИ до сих пор иногда публикуют новости о том, как лазер испортил человеку зрение, но это лишь отдельные случаи катастрофического непрофессионализма врачей из глубинки.

Во избежание таких рисков необходимо со всем вниманием подойти к выбору клиники глазной хирургии. В этом деле очень важен опыт, ведь клиника «Новый взгляд» провела свыше 120 000 операций. Мы работаем на рынке более 22 лет и внедряем новейшие технологии лазерной коррекции зрения.

Безопасность лазерной коррекции доказана миллионами людей, исправивших свое зрение. Ошибки практически полностью исключены, а степень безопасности для пациента – высочайшая. Скажем так: правильно проведенная коррекция зрения практически на 100% гарантирует нужный результат и на 100% безопасна.

Миф 4. Через несколько лет зрение вернется к изначальному состоянию и операцию придется повторить.

Это тоже неверно. Результат сохраняется на долгие годы. Об этом говорит и многолетний опыт нашей клиники, и опыт коллег. Спросите любого офтальмолога, и он вам ответит, что при тщательной диагностике и профессионально проведенной и подобранной под конкретного человека процедуре, положительный эффект от операции сохранится на очень долгий срок.

Для этого в нашей клинике используется четыре технологии лазерной коррекции зрения – ЛАСЭК, LASIK, РЭИК и Femto LASIK. Для каждого пациента мы тщательно выбираем то, что подходит именно ему.

Взять, к примеру, нашу самую передовую технологию Femto LASIK. Это процедура, которая, начиная с формирования лоскута роговицы и заканчивая процедурой коррекции, полностью выполняется только с использованием лазерного оборудования. Мы применяем эту процедуру с 2015 года, и она себя прекрасно зарекомендовала, так как вся операция проводится одним лишь лазером, без применения «ножа».

Миф 5. Женщинам, прошедшим лазерную коррекцию, запрещается рожать.

Тоже миф. Среди наших пациенток было много нерожавших женщин, и никаких проблем во время родов у них наличие проведенной операции не вызвало. Проблемы со зрением из-за родов действительно могут возникнуть, но по совсем иным причинам. Чаще всего это изначально неудовлетворительное состояние сетчатки, которая во время родов может отслоиться.

Именно поэтому наша клиника советует всем женщинам перед родами посетить офтальмолога и пройти своевременную диагностику сетчатки глаза. Если были диагностированы разрывы сетчатки, дистрофия сетчатки или ее отслоение, то тут на помощь придут процедуры по ее укреплению, а современная медицина располагает для этого всеми средствами.

Если же говорить о беременных и кормящих грудью женщинах, то им, действительно, лазерная коррекция зрения противопоказана. Но не потому, что это нанесет вред ребенку или кормящей матери, а потому, что в такие периоды женский организм из-за гормонального сбоя становится нестабильным. Из-за этого результат проведения операции может не дать нужного эффекта. В таких случаях лучше немного подождать, пока гормональный фон выровняется, и проводить лазерную коррекцию.

Миф 6. После лазерной коррекции придется провести две недели в больнице.

Нет, это неверно. Тот уровень развития, которого сейчас достигла лазерная хирургия, позволяет все процедуры провести в течение одного дня. После самой операции, которая длится всего 10-15 минут, в клинике придется провести не больше двух часов. За это время врач проведет тщательный осмотр глаз, а пациент сможет вернуться домой. В этом случае лучше всего быть с кем-то, кто может проводить вас домой, потому что первое время зрение может вести себя не совсем стабильно.

Уже в клинике пациент заметит, что его зрение изменилось в лучшую сторону. Со временем этот эффект будет только усиливаться. Работать с компьютером можно начинать уже на следующий день после операции. В подавляющем большинстве случаев зрение приходит в оптимальное состояние через неделю.

Миф 7. После лазерной коррекции можно забыть о спорте и экстремальных увлечениях.

В первые дни, действительно, необходимо отказаться от посещения бассейна или бани. Также стоит воздержаться от активных физических нагрузок. Однако к этим занятиям можно будет вернуться уже очень скоро, при этом никаких ограничений лазерная коррекция на образ жизни человека не накладывает. Среди пациентов нашей клиники есть и профессиональные спортсмены, и настоящие экстремалы.

После операции, само собой, необходимо беречь глаза от механических повреждений. Не стоит их тереть или сильно зажмуривать. Также в это время может повыситься чувствительность к свету, этого бояться не стоит. Нужно дать глазам отдохнуть и постараться свести к минимуму их напряжение.

Летать на самолете после операции не запрещается, но в первое время лучше от этого все-таки отказаться. В незнакомой обстановке, а тем более в дороге, будет сложнее расслабиться и позволить глазам находиться в расслабленном состоянии.

Миф 8. Лазерная коррекция помогает далеко не всем.

Согласно данным статистики – современная лазерная коррекция является самым надежным и действенным способом улучшить свое зрение. Если у пациента нет медицинских противопоказаний и операция сделана с использованием передовых технологий, то положительный результат гарантирован.

Наука шагнула очень далеко, сейчас лазерную коррекцию проводят людям с очень тяжелыми случаями рефракции. Для каждого пациента нашей клиники мы подбираем индивидуальный вариант проведения операции, учитывая абсолютно все детали.

В частности, мы в клинике применяем швейцарский фемтосекундный лазер ZIMMER, который сводит к минимуму вероятность возникновения проблем со зрением уже после операции. Все дело в его уникальной технологии – лазер позволяет сформировать тончайший лоскут роговицы строго определенной толщины.

Миф 9. Нужно выбирать старые технологии, так как они проверены временем.

Это в корне неверный подход. Новейшие технологии для того и создаются, чтобы сделать лечение более эффективным, безопасным и удобным. Взять хотя бы технологию Femto LASIK. Вероятность того, что у пациента возникнут осложнения после процедуры меньше 0,5%. Операция проводится без ножа, а это исключает самые неприятные и опасные последствия операции на 100%.

Об опасности как таковой говорить не приходится – технологии уже очень давно находятся на таком уровне, что получить при процедуре вред почти невозможно. Без современного высокоточного оборудования офтальмолог работать не сможет. В нашей клинике офтальмологическое обследование проводится на самом современном оборудовании для достижения максимально точного результата.

Миф 10. Лазерная коррекция очень дорого стоит.

На заре появления лазерной хирургии глаза так и было, процедура имела ощутимую стоимость. Однако с развитием современных технологий и все большей автоматизацией процесса можно заметить, что она значительно подешевела. Сейчас ее может себе позволить практически любой россиянин.

Цену одной процедуры легко можно сравнить со стоимостью ношения очков или контактных линз в течение нескольких лет – покупка, уход за ними, подбор из сотен вариантов, постоянная надобность в их замене и потраченное на это время.

В сравнении с этим, лазерная коррекция финансово выгодна – одна операция дарит хорошее зрение на долгие годы, а после процедуры от человека не требуется никаких усилий или посторонних средств, чтобы начать видеть мир совсем иначе. Стоит понимать, что операция стоит денег, а вот хорошему зрению цены нет.

"