Posted 7 сентября 2021,, 11:33

Published 7 сентября 2021,, 11:33

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Доносами тут не помочь... Как бороться с незаконным майнингом криптовалют

Доносами тут не помочь... Как бороться с незаконным майнингом криптовалют

7 сентября 2021, 11:33
Фото: Фото: sia.ru
Некоторые энергетические компании страны призывают граждан доносить на майнеров, хотя легко могут решить эту проблему сами

Непростые проблемы испытывает энергетическая отрасль страны в связи с увлечением граждан добычей криптовалют, для которой, как известно, необходимо много электроэнергии. Иркутский журналист Владимир Демчиков публикует в своем блоге занятную листовку, которую распространяет местная компания Иркутскэнергосбыт.

«А что, братцы-иркутяне, много народу в Иркутске стучит на соседей, добывающих криптовалюту? Как обстоят дела на этом отдельно взятом участке фронта добровольных помощников государства? И еще интересно, в чем разница между незаконным и законным майнингом?» - задает Демчиков вопрос своим читателям.

В ходе дискуссии, разгоревшейся под этим постом, выяснились довольно любопытные подробности. Разница между законным и незаконным майнингом, разумеется, есть, и она в том, что незаконно майнят по тарифу для обычных граждан, тогда как это занятие представляет собой коммерческую деятельность, для которой необходимо открывать индивидуальное предприятие, платить налоги, оплачивать электроэнергию по повышенному тарифу, брать разрешение у пожарной инспекции, а также выполнять и другие, предусмотренные законом действия. Разумеется, делать это мало кто хочет, а потому майнят часто именно там, где отсутствует индивидуальный учёт расхода электроэнергии. К примеру, на территории садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Очень часто это приводит к пожарам, поскольку добытчики перебирают разрешенную на кооператив мощность, электросети «проседают» и загораются.

Появление такого рода предупреждений означает то, что энергетики по каким-то причинам не могут добиться установки индивидуальных щитков в СНТ, а потому злоумышленники и майнят там криптовалюту, рискуя спалить все вокруг. Но при этом, энергетики не располагают точными данными о пожарах и их причинах, поскольку не указывают эту информацию в своих грозных листовках…

Читатели поста поделились своим опытом по этому поводу:

- У нас в СНТ есть у всех счётчики, всё опломбировано и т. д. Но общий расход превышает в разы расход по счетчикам. Местная комиссия с ног сбилась искать утечку, но фиг-то, там - частная собственность. Нормальный электрик прицепится без проблем к проводу и так что и не увидишь. Мне просто предлагали стать председателем СНТ не так давно, рассказывали суть проблем, я отказался.

- Это же жуть, как шумно! У меня майнили через дорогу, так я им сказала, что настучу, если по ночам будет такой гул охладительных систем. И, видно, не я одна сказала: съехали касатики!

Впрочем, отнюдь не все добытчики криптовалют майнят их незаконно. Так, один из читателей написал:

- Приятель мой занимается этим делом, несколько гаражей арендовал. У него, говорит, всё законно: за электричество платит. А кто ворует его, тот вне закона.

Похоже, что иркутские энергетики по каким-то причинам не хотят решить эту проблему самостоятельно, прибегая к таким странным призывам. Ведь решается она сугубо техническими способами, а не доносами. Как справедливо пишут в комментариях:

«Перекладывают проблему на других, как обычно. А самим шевелиться трудно? найти «потери» можно на раз, но… оптимизация во всем и это тупо делать некому, нечем и незачем. Воруют не моё и ладно. Зато можно на майнеров списать все проблемы с электросетями…»

Интересно, что еще несколько лет назад Иркутскэнерго объявил запрос предложений на право аренды земельного участка со свободной мощностью специально для законного майнинга криптовалют.

"