Posted 7 июля 2020,, 08:06

Published 7 июля 2020,, 08:06

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Законопроект о праве Роскомнадзора штрафовать поисковики поддержан правительством

Законопроект о праве Роскомнадзора штрафовать поисковики поддержан правительством

7 июля 2020, 08:06
Фото: yandex.ru
В правительстве поддержали законопроект, который дает право штрафовать операторов поисковых систем за незаблокированные запрещенные сайты. Штраф операторам грозит в том случае, если они не заблокируют контент после повторного предупреждения.

Законопроект разработали в комитете Госдумы по информполитике. Сейчас по закону операторы должны блокировать тот контент, который запрещен, но, если они этого не сделают, они не несут никакой ответственности.

Роскомнадзор уже наделили полномочиями выписывать протоколы о таких нарушениях, но все дела пока рассматриваются в суде. Сейчас предлагается наделить их полномочиями штрафовать нарушителей, пишут «РИА Новости». Авторы инициативы полагают, что на ее реализацию потребуются дополнительные средства из федерального бюджета, однако сумма пока не уточняется. Правительство одобрило законопроект при условии, что он будет доработан ко второму чтению.

Ранее отмечалось, что Роскомнадзор перестал блокировать Telegram потому, что не смог его заблокировать. Взамен основатель мессенджера Павел Дуров пообещал помочь в борьбе с терроризмом и экстремизмом в сети.

"