Posted 7 мая 2020,, 06:24

Published 7 мая 2020,, 06:24

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Американцы смоделировали термоядерный удар по Москве

Американцы смоделировали термоядерный удар по Москве

7 мая 2020, 06:24
Фото: www.wearethemighty.com
Американское издание We Are The Mighty предсказало, какие разрушения повлечет а собой взрыв термоядерной бомбы мощностью в 10 тысяч мегатонн.

Последствия применения бомбы издание описало в статье о физике Эдварде Теллере, занимавшемся разработкой термоядерного оружия.

В построении модели использовался общедоступный компьютерный симулятор Nukemap. Авторы материала показали, что при взрыве термоядерной бомбы в центре Москвы не только российская столица могла бы быть стерта с лица земли, но и прилегающие к ней регионы. Радиоактивные осадки выпали бы на расстоянии порядка полутора тысяч километров от эпицентра.

По словам авторов статьи, Теллер планировал создание супермощного оружия, но после многолетних исследований в начале 50-х годов правительство США решило, что нет практического смысла в подобных разработках. Причина отказа от дальнейшей работы над проектом заключалась в том, что при использовании термоядерного оружия против СССР возникала реальная угроза радиоактивного заражения и Западной Европы, и США. Отмечается, что одной такой бомбы хватило бы, чтобы уничтожить Великобританию, Францию, Германию или Северную и Южную Кореи. Позже Теллер перешел на другой проект.

- Теоретически такое оружие возможно. Но хотелось бы надеяться, что никто не сможет собрать команду людей, которым бы хватило ума, а также тупости, чтобы создать это оружие. В конце концов наши ядерные арсеналы достаточно большие, чтобы уничтожить мир несколько раз. Разве нам нужна одна бомба, способная на такое? – пишет автор публикации.

Напомним, что министерство энергетики США предлагало американскому президенту Дональду Трампу вытеснить Россию с рынка ядерных технологий.

"