Posted 7 апреля 2018,, 17:58

Published 7 апреля 2018,, 17:58

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

В Петербурге  стали выкупать  пластиковые бутылки

В Петербурге стали выкупать пластиковые бутылки

7 апреля 2018, 17:58
Бутылки и пакеты отныне будут не выбрасываться, а перерабатываться

Многие знают, что пластик является огромной экологической проблемой мирового масштаба. Но поскольку его очень дешево изготовить, то прекращать его производство пока никто не собирается. Может до тех пор, пока тихоокеанский «Великий мусорный континент» не разрастется еще в 10 раз, как за последние 40 лет. Подробнее: в 2004 году он весил 3 миллиона тонн, что в 6 раз больше чем планктона в океане. Размеры его, такие как штата Техас. Это самая большая свалка планеты, в которой около 100 млн. тонн мусора.

Пластиковые бутылки, или ПЭТ-бутылки уже давно являются проблемой больших городов. Каждый день только в Петербурге выкидывается 5.000.000 кг мусора!

В Питере в очередной раз пробуют решить эту проблему.

За сдачу любой пластиковой бутылки из-под воды, молока, пива, а также любой картонной упаковки из-под жидких продуктов питания сумма возврата составляет 50 копеек. Компания также принимает в своих пунктах опаснейшие для экологии полиэтиленовые пакеты – и возвращает 10 копеек за каждый пакет. Как сказано на сайте компании, ее цель — добиться в России 100% сбора ПЭТ и композитной упаковки, - сообщает питерский блогер Валерий Петров.

Компания, организовавшая сбор пластика, использует принцип возврата потребителю залоговой стоимости упаковки. Идея возврата не нова. Такой способ сбора бывшей в употреблении упаковки давно и успешно используется в Финляндии, Германии и Китае. Однако, по сей день все попытки организовать раздельный сбор отходов в России в силу разных причин заканчиваются фиаско. В итоге - та же упаковка попадает на полигон бытовых отходов или остаётся на наших улицах и в лесах, отравляет почву, воздух и воду на многие сотни лет.

В сообщении также дается список адресов приемных пунктов мусора.

"