Posted 6 декабря 2018,, 07:13

Published 6 декабря 2018,, 07:13

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Сахар вместо солода: пиво станет хуже, но не дешевле

Сахар вместо солода: пиво станет хуже, но не дешевле

6 декабря 2018, 07:13
По новому регламенту, кардинально изменится состав и качество напитка
Сюжет
Цены

Только, казалось бы, ситуация с потреблением сильных алкогольных напитков в стране начала выправляться, как коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решила превратить пиво в помои. Проект технического регламента, представленный комиссией, предусматривает значительное снижение содержания солода в напитке и замену его сахаром и зерном, - пишет телеграм-канал «Рука рынка»

Сейчас грань между "пивом" и "пивным напитком" проходит по границе 20% - именно столько солода можно заменять требухой и комбикормом. Новый регламент хочет повысить этот порог до 50%, естественно это изменит состав и качество напитков кардинальным образом. Пивовары уже ликуют и ставят "продукт на основе шампанского" на "ледовый продукт" - такого подарка к Новому году еще никто не получал. Представители Балтики, Heineken, AB InBev Efes активно участвовали в обсуждении и единогласно поддержали новый регламент.

Повальную замену пива на суррогатные помои аргументируют возможностью "расширить ассортимент", уже звучат предложения начать варить на рисе и богомерзкой кукурузе. Примечательно, что при кратном снижении издержек, "пивовары" уже заявили, что цену на конечный продукт снижать не планируют. Документ будут рассматривать 5 декабря. У России по-прежнему только два союзника - водка и вторая бутылка водки.

"