Posted 6 ноября 2020,, 15:06

Published 6 ноября 2020,, 15:06

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Концепт воздушного такси Volocopter

Через два года в Барселоне появятся первые летающие такси

6 ноября 2020, 15:06
Концепт воздушного такси Volocopter
В 2022 году компания Enaire запустит аэротакси в испанских Барселоне и Сантьяго-де-Компостела
Сюжет
Самолет

Ирина Зиганшина

Когда в Испанию наконец вернутся туристы и паломники, их будет чем удивить: в стране объявлено о создании Службы летающих такси, которую впервые продемонстрируют в 2022 году в Барселоне и в галисийском городе Сантьяго-де-Компостела. Испанская аэронавигационная компания Enaire, занимающаяся проектом, дала на этой неделе пресс-конференцию, на которой рассказала о своих планах, сообщает The Daily Mail.

«Мы должны переместить городское движение в третье измерение – воздушное пространство», – заявил гендиректор Enaire Анхель Луис Ариас. Компания намерена использовать летающие такси для перемещения людей по городским районам и беспилотные летательные аппараты – для доставки товаров.

Сразу несколько компаний в мире разрабатывают сейчас проекты пассажирских дронов. Среди них китайцы Ehang, немцы Volocopter, а также испанская технологическая компания Tecnalia, которая в прошлом году показала свое беспилотное одноместное воздушное такси. Такси, рассчитанное на перевозку человека или груза весом до 150 кг, имеет крейсерскую высоту от 100 до 300 метров и может преодолевать расстояния до 15 км за 15 минут. Прототип своего беспилотника Tecnalia продемонстрировала в Сан-Себастьяне в июле 2019 года.

"