Posted 6 октября 2021,, 10:09

Published 6 октября 2021,, 10:09

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Google принудительно переведет 150 млн пользователей на двухфакторную аутентификацию

Google принудительно переведет 150 млн пользователей на двухфакторную аутентификацию

6 октября 2021, 10:09
Фото: Imago Images
В ближайшее время компания Google намерена перевести 150 млн пользователей своих продуктов и 2 млн авторов YouTube двухфакторную аутентификацию входа в аккаунт.

Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на заявление компании, речь идет о сроках ближайших двух-трех месяцев.

«К концу 2021 года мы планируем автоматически подключить 150 млн пользователей Google к двухфакторной аутентификации и потребовать, чтобы 2 млн авторов YouTube также начали ее использовать», — говорится в сообщении.

По мнению сотрудников Google, двухфакторная аутентификация представляет собой основу безопасности для клиентов компании.

Принцип действия такой системы состоит в том, что при входе в свой аккаунт на любом сервисе Google пользователь должен подтвердить свою личность через другое авторизованное устройство.

Например, если человек хочет войти в свою Google-почту на ноутбуке, ему придется подтвердить свое намерение через мобильный телефон, стационарный компьютер или планшет.

Подключить в своих аккаунтах двухфакторную аутентификацию эксперты рекомендуют для защититы своих данных от мошенников. Если злоумышленники получат доступ к одному из устройств — например, через заражение телефона вредоносной программой, то оградить себя от их вмешательства можно будет через блокировку аккаунта с другого устройства — например, с домашнего компьютера.

Благодаря усилению мер безопасности у пользователей появляется больше гарантий, что их частная переписка в почте или в мессенджерах, чувствительные и важные документы, а также их личные фотографии не станут добычей злоумышленников, сумевших взломать пароль к их почте.

"