Posted 6 сентября 2018,, 10:55

Published 6 сентября 2018,, 10:55

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

У отдельных пользователей Интернета в октябре могут возникнуть проблемы

У отдельных пользователей Интернета в октябре могут возникнуть проблемы

6 сентября 2018, 10:55
Фото: newsru.com
Руководитель по взаимодействию с заинтересованными сторонами корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами в Восточной Европе и Центральной Азии Александра Куликова говорит, что это может произойти из-за планового обновления системы.

"Александра Куликова подчеркнула, что к этому процессу в корпорации готовились несколько лет", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"Потенциальные проблемы будут связаны с первой в истории сменой криптографических ключей, которые служат защитой для системы доменных имён интернета (DNS), которая запланирована на 11 октября, - сообщает newsru.com. - В результате небольшой процент пользователей испытает сложности при разрешении доменных имен (то есть при преобразовании имени ресурса в числовой IP-адрес) и не сможет открыть указанный ими в адресной строке браузера сайт".

Необходимость обновления системы связана с тем, что изначально в DNS-серверах не была предусмотрена проверка подлинности ответов. Этой "дыркой" в безопасности активно пользовались хакеры, которые могли перехватить запрос компьютера, устанавливающего IP-адрес нужного сайта, и заменяя его на неправильный, что приводило пользователя на чужой сервер. Чтобы избежать этого, в 2010 году было выпущено расширение DNSSEC, которое согласились установить многие крупные интернет-провайдеры, но оно требует периодической замены ключей.

Большинство крупных провайдеров к этому готовы, но у пользователей небольших провайдеров может нарушиться работа Интернета.

"