Posted 6 июля 2022,, 12:57

Published 6 июля 2022,, 12:57

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

Первая в мире «песчаная батарея» заработала в Финляндии

Первая в мире «песчаная батарея» заработала в Финляндии

6 июля 2022, 12:57
Фото: Polar Night Energy
Аккумулятор подключен к теплоцентрали, обогревающей дома 35 000 жителей района.

На западе Финляндии запущена Polar Night Energy – энергетическая установка, которая работает на горячем песке, сообщает Daily Mail. Возможно, идея создания аккумулятора, действие которого основано на способности песка сохранять тепло, пришла молодым финским инженерам Томми Эронену и Маркку Илонену летом на пляже, когда песок там раскаляется до предела.

Высокий бункер, вмещающий около 100 тонн строительного песка, установлен на электростанции Ватаянкоски в Канкаанпяа. Электричество, получаемое из возобновляемых источников – солнечных батарей и ветряных турбин – пропускается через систему труб внутри песка в бункере и нагревает его до температуры 500°C. Песок генерирует горячий воздух, который циркулирует внутри бункера. Этот воздух может оставаться горячим месяцами, а зимой его можно выпустить в теплообменник, где он будет нагревать воду. Горячей воды, которую затем можно перегнать для отопления жилых домов (аккумулятор подключен к сети централизованного теплоснабжения), достаточно для 35 000 жителей.

«Наша тепловая батарея может быть дешевым резервуаром для огромного количества энергии, хранящейся в виде тепла при высокой температуре, – говорит соучредитель Polar Night Energy Маркку Илонен. – Его можно использовать для промышленности, централизованного теплоснабжения, а позже и для производства электроэнергии. Наше ключевое преимущество – масштаб: мы можем хранить десятки ГВт/ч энергии, при этом затраты будут невелики, а система будет сохраняться в хорошем состоянии долгое время».

Новая установка тем более актуальна, что в связи с последними событиями Финляндия прекратила получать газ и электроэнергию от России – своего главного поставщика. При этом зимы здесь могут продолжаться до 200 дней, а температуры опускаться до -45°C, так что тепло финнам жизненно необходимо.

Энергетическая установка была установлена в начале этого года, а работу начала в мае.

"