Posted 6 июня 2022,, 12:11

Published 6 июня 2022,, 12:11

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Минцифры РФ запустило систему для борьбы с фишингом

Минцифры РФ запустило систему для борьбы с фишингом

6 июня 2022, 12:11
Фото: 1MI
Минцифры РФ объявило о запуске системы мониторинга фишинговых сайтов, которая способна автоматически отслеживать ресурсы, маскирующиеся под официальные порталы госорганов, компаний, соцсети и маркетплейсы. Также можно оставить жалобу на подозрительный ресурс.

«Информационная система мониторинга фишинговых сайтов предназначена для автоматизации и повышения эффективности процессов сбора, систематизации, обработки, анализа и хранения сведений о фишинговых ресурсах и фишинговой активности на территории Российской Федерации», — говорится в объявлении на сайте системы мониторинга.

Сервис разработан для противодействия мошенничества с использованием фишинговых инструментов. Система используется для блокирования соответствующих сайтов. В случае выявления подозрительного ресурса, пользователи могут сообщить об этом через сайт.

В ведомстве рассказали, что система способна отслеживать новые, перерегистрированные и перенесенные домены со скоростью до 1 млн адресов в час. Для этого формируется база фишинговых сайтов с использованием сторонних источников, а информация о подозрительных ресурсах сохраняется для последующей проверки. Отмечается, что работа фишинговых сайтов прекращается «при автоматизированном взаимодействии госорганов».

В пресс-службе Минцифры РФ отметили, что по результатам тестовых запусков, за два месяца работы сервиса были выявлены 30 тыс. подозрительных сайтов, заблокированы 9 тыс. ресурсов с подтвержденным фишингом.

"