Posted 6 июня 2019,, 01:06

Published 6 июня 2019,, 01:06

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Пилотные тесты по внедрению 5G завершатся до конца года

Пилотные тесты по внедрению 5G завершатся до конца года

6 июня 2019, 01:06
Госкомиссия по радиочастотам может увеличить разрешенный для тестирования 5G диапазон до 25,25–29,5 ГГц и протестировать такие сети в столице на территории спорткомплекса "Лужники" и делового центра "Москва-сити". Координировать пилотные зоны будет департамент информационных технологий Москвы.

Завершение пилота планировалось в 2020 году, однако в настоящее время предлагается подвести итоги тестов до конца текущего года. Для пилотного проекта предлагается использовать уже поступившие первые образцы коммерческого оборудования, подходящего для внедрения 5G именно в диапазоне 25,25–29,5 ГГц, сообщают "Известия".

5G на частотах 25,25–29,5 ГГц позволит покрывать сверхскоростным интернетом стадионы, торговые и бизнес-центры и прочие места массового скопления людей.

Как сообщалось, операторов сетей 5G обяжут использовать отечественное оборудование. Такие требования содержится в новой версии проекта концепции их создания и развития. Согласно документу, использование для сетей связи иностранного оборудования "создает риски потери контроля над цифровой инфраструктурой".

Кроме того, существует риск прекращения поставок из-за санкций. Одновременно проект предусматривает государственную поддержку производителей, например, льготы по тарифам страховых взносов и налогообложению, пересмотр импортных пошлин.

Ранее специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков сообщил, когда россияне будут пользоваться сетью стандарта 5G. По его словам, запуск системы намечен на 2025 год.

Спецпредставитель отметил, что 5G будет работать на всей территории страны. Песков добавил, что Россия — одна из пяти стран с самым дешевым доступом к интернету. Подключение к Сети обходится россиянам в пять раз дешевле, чем, например, жителям Сингапура и Нью-Йорка.

"