Posted 6 апреля 2018,, 13:12

Published 6 апреля 2018,, 13:12

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

В Калифорнии создали устройство для чтения мыслей

В Калифорнии создали устройство для чтения мыслей

6 апреля 2018, 13:12
Скептики опасаются, что эту машину будут активно использовать различные спецслужбы

Машину для чтения мыслей представили ученые из Калифорнийского университета. Это устройство считывает нейронные сигналы, анализирует комбинации гласных и согласных в процессе построения предложения в мозге, а затем переводит их в текст в режиме реального времени. При этом прибор может использовать новые слова, а не только те, которые он узнал ранее.

«Наш девайс анализирует активность мозга, выискивая паттерны, характерные для тех или иных слов. Затем продвинутые алгоритмы объединяют слова в предложения. Точность, при этом, довольно высокая — более 90%», — рассказывают изобретатели прибора.

Как утверждают разработчики, такое устройство им понадобилось для того, чтобы предоставить новый способ коммуникации людям, которые в силу каких-то причин лишены возможности говорить.

«Учитывая производительность, проявленную машиной и ее способность к расширению, мы уверены, что она сможет служить платформой для речевого протезного устройства", — говорят авторы работы, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29553484 опубликованной в Journal of Neural Engineering.

Новая технология без сомнения упростит жизнь миллионов людей, однако скептики по праву считают, что это может привести к вторжению в личную жизнь, в том числе и со стороны многочисленных спецслужб.

Полностью здесь

"