Posted 6 марта 2019,, 09:00

Published 6 марта 2019,, 09:00

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

СМИ: первый частный космодром появится в Нижегородской области

СМИ: первый частный космодром появится в Нижегородской области

6 марта 2019, 09:00
Фото: BBC.com
Стало известно предварительное место строительства первого в России частного космодрома. Его планируется возвести в Нижегородской области.

Соглашение о взаимодействии по этому вопросу уже подписано администрацией региона и компанией "КосмоКурс", сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник, близкий к региональным властям.

"Нижегородская область подписала предварительное соглашение, которое подразумевает взаимодействие в рамках создания космодрома. Для этих целей в регионе рассматривается несколько площадок", - сказал информатор. Проекту предстоит пройти процедуру согласования региона и конкретной площадки с Роскосмосом и рядом других ведомств.

Как сообщалось ранее, с космодрома будут запускать туристические корабли, предназначенные для суборбитальных полётов. Проект оценивается в 40 млн долларов. Его реализация позволит запускать семиместные корабли на высоту "орбиты Гагарина" - около 200 км. Туристы также смогут побывать около пяти минут в невесомости. Стоимость билета в космос оценивается в 200-250 тысяч долларов.

Первый полёт запланирован на 2025 год.

"